14 ноября 2018 г. 18:14

Определенно, это самый крышесносный роман, прочитанный мной за долгое время. После того, как последний абзац был с горем пополам преодолен, ваша покорная еще минут пять сидела с изумленным выражением лица и полнейшим недоумением, ибо ЧТО ЭТО БЫЛО - неведомо. Мне, по меньшей мере, до сих пор.

Весь роман соткан из лоскутов, кое-как к друг другу подогнанных и залатанных. И одеяло на выходе получается соответствующее - на нем даже взгляд останавливать не хочется. Сплошное жизненное уродство, сумасшествие в чистом виде, череда бессмысленных действий и поступков во имя неведомой благой цели. Приземленность и недалекость сочетаются с глубокими идеями про всякое жизненное, но даже эти идеи поверхностны и неуловимы. Семейство Бандренов как апофеоз всего ненормального, что только бывает в повседневности - сломанные ценности, извращенное понимание семьи, долга, любви и вообще всего, что только можно извратить и выставить в неверном свете. А потом читаешь монологи Дарла (самого адекватного из всех, на минуточку), и невольно думаешь - а точно это они все извращают? Может, в жизни все так на самом деле и есть, а ты просто не те книжки в детстве читал и в розовых очках до сих пор?..

Язык у Фолкнера вязкий, тяжелый. В каждой строке варишься, как в густом неприятно пахнущем бульоне. С каждой фразой все больше увязаешь - ни пошевелиться, ни вдохнуть. И даже не бросить читать, потому что невозможно ведь бросить. Уже оплела липкая паутина чужих мыслей, страхов и навязчивых идей. Вот-вот и сам начнешь крутить в голове бессвязные фразы на повторе - до одурения, до зубной боли, до полнейшей апатии.

Резюме: Я не могу сказать, что мне не понравилось - по-моему, такие тексты вообще нельзя оценивать с позиции "нравится". Он просто есть, и я просто его прочитала, и он засел в уголке сознания уже, боюсь, навсегда. Как вечное напоминание о том, что я в детстве читала не те книжки. Слава ангелам.