14 ноября 2018 г. 13:29

Кто читает вторую и четвертую книгу из серии - тому предоставляется удивительная возможность самому выстраивать пробелы в сюжете по обрывкам случайно брошенных фраз. Хорошо, что серия объединена только одним общим героем (со всем его окружением, разумеется). И вообще, она вроде как детективная. Много персонажей, изначально никак друг с другом не связанных (но лишь на первый взгляд, разумеется, - в конце традиционная Аткинсоновская солянка), одна загадочная тайна (неизбежно тянущая за собой целый букет всяких непотребностей), чрезвычайно много цитат, монументальный британский юмор и идеальная обложка. Мамочки, кажется, я окончательно и бесповоротно влюбилась в творчество этой потрясающей тетеньки.

В целом, как мне видится, книжка это про женщин. И про то, как с ними обращаются сильные мира сего. Некрасиво, несправедливо, бесцеремонно. От Сатклиффа до оставшегося неизвестным последователя, от констеблей до суперинтендантов, от актеров до бандитов - все мужчины одинаковы. И у всех женщин в связи с этим одинаковые проблемы - будь ты прекрасная фотомодель, престарелая актриса, девочка-"разввлекалочка" или непрошибаемая с виду тетка необъятных размеров и тридцатью годами полицейского стажа. Все такие девочки, все так одинаково борются со злобным внешним миром сильных мужчин. Иногда побеждают.

Из понравившегося - история Трейси и Кортни просто невероятна в своей непосредственности. И жуткой нелогичности, как по мне. Но ведь милота же! Особенно Кортни с ее розовым рюкзачком, любовью к бананам и "вспыхни-звездочка". Даже я умилилась, что говорить о Трейси. Кстати, она очень верибельный персонаж. Прямо вижу эту несчастную тетку (ну, не такую и несчастную, по итогу). И пара моментов до ужаса смешные. А пара - до ужаса страшные. И неимоверно грустные.

Резюме: Мне очень понравилось. И история логичная и завершенная, и солянка в конце не настолько странная, какой могла бы стать. И герои живые. И на вершине всего этого великолепия - верный Джексонов пес Эмиссар, гордо и невозмутимо несущий в мир добро и радость. И очередная комедия положений, больше смахивающая на трагедию.

Вы пишите "история логичная и завершенная", тогда объясните мне, пожалуйста историю похищенной девочки Кортни, и убийство ее "матери" Келли Кросс. Я в этой части книги ничего не поняла.

Ой, боюсь, уже не объясню - читала довольно давно и напрочь забыла все(