12 ноября 2018 г. 16:20

Если бы я писала книгу о своей профессиональной деятельности (далекой от медицины, но связанной с работой с людьми), эта книга была бы точно такой же. Построенной по такому же плану, с теми же мыслями и выводами. Удивительно, как могут совпадать мысли людей разных профессий, разных национальностей и возрастов. Причем при прочтении складывалось такое впечатление, что Адам Кей пишет о системе образования (причем российской, а не английской), просто заменяя «образование» на «лечение» в целях сохранения конфиденциальности. Те же проблемы – загруженность, переработки, бумажная волокита. Те же ситуации – смешные, грустные, жалобы и благодарности, далекое от жизни руководство, нехватка времени на семью и друзей.
Очень тронуло то, как автор характеризует свою работу, рассказывая о своей профессии выпускникам школы и желая оставаться объективным:

Так что я рассказал им все как есть: график работы ужасный, платят ужасно ,условия ужасные; тебя недооценивают, не уважают, тебе не оказывают никакой поддержки, а сам ты частенько подвергаешься физической опасности. Вместе с тем это самая лучшая работа на свете

Книга очень позитивная, наполненная смешными и нелепыми ситуациями, юмором (чаще всего черным, но от этого не менее хорошим) и откровенными оценками себя как врача, коллег и медицины в целом. И тем более неожиданным (даже несмотря на полное название «Будет больно: история врача, ушедшего из профессии на пике карьеры») выступает достаточно печальное окончание истории. На нескольких страницах, можно сказать, буквально в нескольких словах, автор рассказывает, почему он ушел из профессии, лишь вскользь упоминая, что «ужасный график» разрушил его семью, а «ужасные условия» способствовали прекращению карьеры врача. Тем не менее он пишет:

Я не скучаю по плохим дням в профессии врача, однако скучаю по хорошим. Мне не хватает моих коллег, мне не хватает возможности помогать людям. Мне не хватает чувства, что я сделал что-то нужное, которое я испытывал по дороге домой с работы.

В начале и в конце произведения приведены выдержки из рецензий, которые в конечном итоге сводятся к одному: книга безумно смешная и мучительно грустная. Так и есть. С самых первых страниц я смеялась в голос, искренне, без всякого преувеличения до слез. И так же искренне плакала в конце, прекрасно понимая чувства главного героя.
Эта книга стала для меня очень личной, несмотря на специфику описываемой в ней работы. И, наверно, очень вовремя прочитанной. Хотя неизвестно, к какому выводу в конечном итоге она приведет.

После вашей рецензии захотелось почитать!)

очень рада)) действительно советую)