dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

11 ноября 2018 г. 23:17

Вторая прочитанная мной книга Джонатана Франзена и я уже могу сравнивать и находить закономерности. И могу сказать однозначно - мне нравится, как пишет автор. Нравится, что это действительно семейная сага в максимальном раскрытии и приближении. И что она органично вписана в современность.
В эту историю окунаешься с головой с первых строк и выныриваешь только в конце. Мы наблюдаем за жизнью семьи Берглундов - Уолтера и Патти, их детей, родителей, друзей, окружения. С самого начала зарождения семьи, через все неровности, непонимание, любовь, счастье, семейные неурядицы, обиды и измены - на всем протяжении семейной жизни. И даже раньше - из их детства. Все, что скрыто за семейным благополучным фасадом раскрывается, разбирается и многократно изучается с разных сторон. Как из детских обид и родительского невнимания или равнодушия растут проблемы и переходят во взрослую жизнь, а потом передаются детям. Или наоборот, как чрезмерная родительская любовь может основательно испортить отношения с ними.
Автор применяет тот же прием, что и в "Поправках" - смена кадра, переход на другого героя, мы видим ситуацию уже другими глазами, порой возвращаясь в прошлое, далекое или не очень. И сопереживаем уже другому герою. Здесь те же качели - герои как бы равны: каждого из них одинаково то любишь и переживаешь за него до слез, то осуждаешь и даже ненавидишь. И это не окончательно - опять смена кадра, другие эмоции и опять по кругу - опять все прощаешь и любишь героя, а другого наоборот. И ещё автор всем героям дает шанс переосмыслить свои отношения, понять свои ошибки, перемениться, понять, простить - может быть иногда и поздно, но это же лучше, чем никогда. За это автору отдельное спасибо, не уверена, что так всегда бывает в реальной жизни.
Хотя книга очень реальна, актуальна и конечно современна. Второй главной темой помимо семейных отношений здесь является политика. Как люди образованные и думающие, герои не проходят мимо неё, они внутри процесса. Автор описывает ситуацию в Америке после 11 сентября. Под прикрытием антитеррористической политики развязывается война в Ираке. И мы здесь видим, насколько нечистоплотными и лицемерными часто являются действия политиков и бизнесменов, делающих деньги на войне. Так же подробно освещается проблема перенаселения и экологической катастрофы. Это одна из главных проблем, которая тревожит главного героя и он посвящает ей немало времени и сил.
Конечно же в книге все время рефреном звучит слово свобода. В самых разных её выражениях - начиная от свобод гражданских до самого различного проявления свободы в отношениях. Ведь мы все время хотим от чего-то освободиться - от опеки родителей, от жестких нравственных рамок, от ответственности, от обязательств... А когда долгожданная свобода наконец наступает, понимаешь, что стало только хуже и лучше бы без неё. Вот и герои постоянно пытаются освободиться от чего-то или кого-то, но потом жизнь возвращает их обратно с новым опытом и переоценкой себя.
Конечно же книга современна и актуальна как картина современной политической жизни Америки, да и всего мира. Но я бы стала перечитывать Франзена прежде всего за глубокий и подробный разбор семейных отношений - чтобы что-то в очередной раз понять в себе и может быть даже попробовать исправить. И книга конечно же о любви и о прощении.

Прочитано в рамках игр "Кот в мешке" и "Собери их всех!"