11 ноября 2018 г. 13:32

Похоже лекции Дмитрия Быкова вызывают зависимость.
Ну это и не мудренно. Широкая эрудиция, личное знакомство со многими современными литераторами, полное отсутствие каких-либо комплексов, да и определенная харизма этого лектора, делают его лекции увлекательными и живыми.

Поэтому прослушав одну, я не теряя времени даром, принялся за вторую. Тем более лекция была о любимом писателе и любимом цикле.
Итак, чего интересного увидел Быков увидел в книгах Акунина?
Накидаю мыслей вразброс, что запомнилось.

Акунин- ученик Стругацких. Потому что один из братьев также был видным японистом. И в своей "Азазели" спорит с учителями, которые агитировали за педагогическую теорию воспитания детей в интернатах. Тут я понял, что очень даже может быть, что в книгах может и не быть того, что там видит Быков. Всё таки надо включать определенный фильтр. Если конечно это не чистой воды провокация, которая заставит заново перечитать и Стругацких и Акунина.

Оказывается Акунин пишет также как Роулинг. Читать интересно, запоминаются какие-то детали мира, но сюжет забывается напрочь, хотя читать интересно и легко. Благодаря чему книги Акунина, как и Роулинг интересно перечитывать. Опять же, что-то сомнительно, хотя я действительно не помню многих сюжетных ходов.

Успех акунинского цикла обусловлен четырьмя факторами.
Инкогнито писателя - ну это начальный этап. Второе- филологический. Акунин в свой цикл понапихал столько литературных отсылок, что разгадывать их - отдельное удовольствие. Третье - исторический. Быков считает этот цикл книг рассказом о времени перехода от серого к черному. Вообщем про нас.
Четвертое- в фандоринском цикле представлены все виды детективов, которые только вообще могут быть )))
Вот такой винегрет и обеспечил наличие постоянного аппетита у читателя.

Далее критик и писатель много говорит о душе Фандорина, его благородном пути и ненужности нашему обществу. Не то, чтобы он бесполезен, но... не вписывается. Фандорин носитель "бремени белых".
Также было интересно послушать о влиянии на творчество Акунина английского детектива, японской культуры смерти и поэта Гандлевского.

Слушать Быкова было интересно, и если не со всем хочется соглашаться, как например о том, что Пелевин, Сорокин, Акунин привнесли восток в нашу современную культуру, то уж проверять, спорить и перечитывать хочется. Чего наверное, собственно говоря, лектор и добивается. Хотя не факт )))
Может ему просто нравится выпендриваться и умничать. Чего он впрочем не скрывает )))

Ветка комментариев

После раскрытия всей правды о Муму, готовилась к худшему, но обошлось. Творчество Акунина выглядит практически невинно) Или ты самые пикантные детали оставил для личного знакомства?)

Всё дело в том, что творчество Акунина очень любит мама Быкова!
Поэтому, думаю, Дмитрий держал себя в руках )))

Так вот в чем дело)) мама - это серьезный повод не выходить за рамки)