11 ноября 2018 г. 03:28

4.5 Московская жизнь глазами бездомного котика

Всё началось с роддома Клары Цеткин и Шелапутинского переулка. Первое воспоминание – старая коробка из-под бананов.

«-Мамочка, как меня зовут?»

Савелий, это в честь главного лакомства – трехпроцентного творога «Саввушка». Прозаично и романтично. Как часто незамысловатое блюдо спасало от голода, приносило радость утоленного аппетита, силы и желание двигаться, изучать мир! Савелий никогда не любил сидеть на месте. Его всегда тянуло познавать новое, бежать по свету вприпрыжку, лишь иногда останавливаясь, чтобы перевести дух, успокоиться, привыкнуть к новому и непонятному. Но только окружающее становилось обыденным, Савелий вновь отправлялся в путь.

«Дни Савелия» яркие, насыщенные, с вечной сменяемостью интерьера. Тихое убранство комнаты с запахом чужого незнакомого кота, подвалы Третьяковки, квартира в здании миграционной службы, доверху наполненная людьми. Холодные подворотни, неисправные стиральные машины, использованные коробки. Все, что вмещает, обогревает одинокого и потерянного бездомного кота.

Савелий философ и путник. С высоты своего небольшого роста он обозревает величественную Москву со всеми ее разномастными обитателями. Савелий знаток человеческой натуры, тонко чувствует перемены настроений, точно и емко анализирует характеры. Он, как тихий наблюдатель, понимает гораздо больше, чем сами люди. Бесконечное движение создает Савелия мудреца, многое повидавшего. Опыт одного кота как будто охватывает жизненные перипетии десятка людей, являясь одновременно их лакмусовой бумажкой.

Создатель Савелия Григорий Служитель посредством рассказа о судьбе отдельного взятого кота, создал целую антологию московской жизни. Люди, которые никогда не встретились бы друг с другом, сосуществуют на страницах книги благодаря знакомству со странствующим Савелием. Кот объединяет характеры, персонажей, которым должно было быть героями разных романов. Двигаясь по Москве, с улицы на улицу и из дома в дом, Савелий плетет портрет современного города, спешащего, шумного, густонаселенного самыми разными людьми, живущими в отрыве друг от друга.

«Дни Савелия» - удачное балансирование между жизнью кошачьей и жизнью человеческой. Роман детально и подробно описывает кошачью бытность. Привычки, проблемы, которые живо представляешь, в особенности если сам сосуществовал с котами. При этом книга в сущности не о хвостатых. «Дни Савелия» - это дни суетной Москвы, ее школьников, гастарбайтеров, работников музеев и кафе, дам преклонного и непреклонного возраста. А где-то в центре всего схожесть жизней кошачьей и человечьей. Читаешь про Савелия, представляешь себя, ассоциируешь и соотносишь себя с котом, причем обычным, нефэнтезийным. И нет тут никакого подвоха и никакой магии, чистая литература и кристальная жизнь. Мы все, как бездомный котик, ищем свое место в жизни, грезим об уюте собственного дома, срываемся с места в поисках лучшего, сбиваемся в стаи и уходим из них. Мы любим вкусно покушать, согреться с мороза, хотим стать важными и значимыми, влюбиться и обрести друзей.

Роман Григория Служителя о большой любви в классическом ее понимании и о любви к Москве, к жизни и к людям. Книга теплая и добрая, хотя на ее страницах иногда замерзаешь, съеживаешься от страха, теряешь надежду. Ведь и не бывает счастья без страдания, радости без горя. «Дни Савелия» о пути, вере и воздаянии. Не обещаю, что всё закончится хорошо, но вы точно обретете нового друга, который научит вас смотреть на мир шире и находить хорошее в мелочах.

Канал Яндекс.дзен