10 ноября 2018 г. 23:40

3 Существовать полнее – все больше объединяться

Теяр де Шарден, антрополог и католический священник. Казалось бы, изучать происхождение человека и проповедовать в храме – полярные занятия. Как и другие умные люди, автор в своем мировоззрении гармонично сочетает противоположности, словно «инь и янь». Человека он видит не как центр мира, а как вершину эволюции. Библейский Адам же не конкретная историческая фигура, а группа людей – мета личность.

Наравне с Вернадским, Тейяр активно популяризовывал понятие «ноосфера» – высшую стадию эволюции биосферы, становление которой связано с развитием человеческого общества и оказывает глубокий эффект на природу. Эволюция или онтогенез, с его точки зрения – ни что иное как божественный промысел.

Автор считает, что все ветви, кроме Homo Sapiens находятся в тупике – насекомые заперты в своих крошечных тельцах, олени обременены бесполезными рогами, человекоподобные обезьяны не в состоянии подняться на высшую ступень. При этом, хоть человек и отделился от животного мира, конечная цель в полном слиянии c биосферой в целом, и для этого людям следует объединиться.

« Эволюция — возрастание сознания. Возрастание сознания — действие к единению. В настоящее время вся совокупность мыслящих сил и единиц вовлечена во всеобщее объединение посредством совместных действий внешней и внутренней сторон Земли, все части человечества проникают друг в друга и сплачиваются на наших глазах в единый блок вопреки тенденции этих частей к разъединению и соразмерно ей; все это совершенно естественно, если уметь видеть в этом высшую точку организации космического процесса, неизменного со времени тех далеких эпох. когда наша планета была молодой.

Сначала углеродистые молекулы с их тысячами симметрично сгруппированных атомов. Затем клетка, где в минимальном объеме тысячи молекул образуют как бы систему винтиков. Затем многоклеточные, где клетка — всего лишь бесконечно малый элемент. Еще дальше многоклеточные, как бы соединяясь островками. делают многообразные попытки вступить в симбиоз и подняться к более высокому биологическому состоянию.

Теперь уже мыслящий покров, как зародыш планетарных размеров, на всем своем протяжении развертывает и перекрещивает свои волокна не для того, чтобы их смешать и нейтрализовать. а чтобы их усилить в живом единстве одной ткани.»