Lindabrida

10 ноября 2018 г. 21:45

На все мода: иной раз водка в моде, другой раз кофе.

Венецианский кофе, как и венецианский карнавал - лучшие в мире, не так ли? Почему же не заглянуть в кофейню славного Ридольфо? Забавно убедиться, что некоторые маркетинговые ходы за века ничуть не изменились: "Снова во всякой кофейной кофей отличный, а месяцев через шесть и вода похолоднее, и кофей пожиже".
Тем более, поблизости столько событий происходит - тут и картежник страдает от своей геймерской зависимости, и переодетая жена ищет неверного супруга, и дон Марцио сплетничает обо всех подряд, был бы слушатель.
К сожалению, несмотря на традиционные заверения в послесловии, это далеко не лучшая комедия Гольдони. И даже перевод, сделанный не кем-нибудь, а самим А.Н. Островским (!), не спасает. Женщины, будь то танцовщица, или пилигримка, или просто добродетельная супруга, - бледные тени. Мужчины немногим лучше. Траппола, комический слуга, которому по традиции достается нелегкая задача смешить публику... увы, это не Труффальдино из Бергамо. Ридольфо, благородный хозяин кофейни, какой-то уж слишком правильный (он даже кофе подает свежесваренный, а не вчерашний, так-то). Но дело даже не в этом, а просто в его стремление разбираться в чужих судьбах слабо мотивировано. Ох, что-то я разворчалась. А между тем главный гад дон Марцио мне понравился. Язык у него злой, ум недалекий, но он по крайней мере забавен!

Прочитано в 11-м туре Игры в классики.

Забавная рецензия :)) А "главные гады" в комедиях XII - начала XIX веков всегда выписаны лучше, чем добродетельные герои: таковы по тем временам были законы жанра.