9 ноября 2018 г. 12:15

Замечательная книга с отличными мыслями, прям справочник руководителя. Потрясающее описание мысли и мышления как такового и влияния на него. Думаю, чиновникам всех стран сразу при вступлении в должность дарят эту книгу с таким насмешливым выражением на лице, поощряющим эдакое ироническое отношение к ней во внутреннем кругу, шутку, но при двойственном восприятии. Поощряющим двоемыслие.
Удивительно насколько немыслимым показывается государственный строй в книге и насколько действительным он выглядит при этом. Общество, где власть фальсифицирует прошлое, чтобы будущие поколения с младенчества формировали самое свое сознание подобающим образом. Даже язык у них изменен так искусно, чтобы контролировать не только действия, но даже мысли населения. Упразднить само понятие о свободном мышлении, чтобы сделать его непонятным и недоступным.
"Кто контролирует прошлое — контролирует будущее, кто контролирует настоящее — контролирует прошлое."
Очень любопытно, что в книге есть книга об устроении государственного строя, будто пособие для тирана, и я абсолютно уверен, что ее воплощение реально возможно в настоящей жизни, если только у какой-то группы достанет сил реализовать программу (читай такие уже было множество раз в разных странах под разным видом, а по сути то же самое и происходит даже сегодня).
К книге идет приложения расширяющее описание языка "новояза". Эта часть безусловно обязательна к самому внимательному прочтению наряду со всей книгой.