majj-s

без ложной скромности

9 ноября 2018 г. 10:18

5 Осколки

Злой тролль надрывался от смеха - так веселила его эта затея. А по свету летало еще много осколков. Послушаем же про них!

Польский язык для меня это всегда аудиокниги в связке Якуб Малецкий – Анджей Ференц. Пробовала слушать Станислава Лема в замечательном исполнении, но это был не Ференц и не Малецкий, потому десятой доли читательской радости, какую испытывала, слушая Rdza и Digot от Katara не получила, а книги, они ведь для радости. Когда не можешь извлечь из процесса, в чем бы он ни заключался: быстрое чтение, медленное, c бумагb, с монитора, с дисплея, слушание через наушники или колонки (некоторые особо продвинутые люди из числа моих знакомых даже плавая в бассейне). Так вот, когда радости нет, то и смысл теряется.

Со «Следами» радость была, хотя врать, что абсолютно все поняла, не стану. Якуб Малецкий не чужд экспериментов с формой и сюжетом и книга представляет собой собрание новелл, героями которых становятся люди, связанные узами родства или соседства с персонажем первой истории, молодым человеком по имени Муй, который погибнет в первые дни Второй Мировой. Но перед этим симпатичный парень снимется в свой день рождения на карточку в местном фотоателье с сестрой: она сидит, он стоит рядом. И сорвет поцелуй хорошенькой девушки едва не на ступеньках церкви. И успеет поработать на оборонном производстве («на заводе батя пули отливал, рюмочку рябиновой в субботу выпивал»»). И придет проститься с семьей перед отправкой на фронт, а сестренка Ирэнка станет говорить: «Не ходи. Не ходи-не ходи! Давай мы спрячем тебя и никто не найдет. Другие пусть воюют». Но он пойдет и в первом же бою, когда бомбежка пощадила и тот ужас, который случился с товарищами миновал, его застрелит такой же молодой немец едва ли не той пулей, которые делал Муй («батину пулю вражина купил, ее в обойму вставил, да таков и был...в ногу залетела, а вышла в грудь. Мамочка, родимая, больше не могу»).

И все? Нет, мальчишка застрял в бесконечном дне сурка: день рождения, съемка в фотоателье, поцелуй на ступенях и снова смерть-смерть-смерть. И малое владение языком не позволило мне понять принцип плетения нити, на которую Якуб Малецкий нанизывает другие сюжеты. Могу лишь озвучить предположение, что внутренняя суть Муя, его душа, его таланты, то, что составляло квинтэссенцию его существа, в момент физической смерти разлетелось осколками. Какие-то из них нашли свое прибежище сразу в уме и сердце кого-то, готового воспринять. А другие блуждали по свету годы и десятилетия, не находя пристанища, пока не находили открытую душу. Зачем? Может быть для того, что все, положенное в человека изначально, должно реализоваться, отработать, раскрыть потенциал. А до тех пор, пока этого не происходит, ты так и залипаешь в остановившемся времени мошкой в янтаре.

И вот деревенский дурачок, который выполняет несложную работу, а селяне за то кормят его и позволяют ночевать в сараях, играет на флейте, подаренной цыганами. Потом эту флейту сломают по злобе и станет дурак несчастным, но сердобольная женщина купит на ярмарке другую дудку и на остаток жизни он снова будет счастлив, пока не выроет могилу, не ляжет в нее и помрет. А красавица фотомодель Божена ходит по подиумам ведущих модных домов Европы и Америки. И как-то на пляже в Ницце увидит, сильно обгоревшего с непривычки белокожего новичка, даст ему крем, а тот в ответ визитную карточку, на которой черкнет несколько слов, вроде: «Доброму другу от Германа Геринга». И когда через год будет облава в модельном агентстве Божены, она достанет карточку, покажет и тем спасет двух евреев. Один из них после станет ее мужем. А потом они разведутся. И она доживет до девяноста четырех лет, выживет из ума, будет терзать капризами своих уже сильно пожилых сыновей, а умирая, вспомнит, как шла маленькой девочкой за руки с мамой и папой, и какой солнечный был день, и какое нарядное на ней платье, и какой вкусный леденцовый петушок на палочке.

А вот история про воздушного змея. Соседи объездили весь мир, каких только историй, воспоминаний, сувениров не привезли из дальних стран. А эта супружеская пара как начала в молодости все в одном крохотном курортном городке скромный домик снимать, так и снимала до старости. Уже и дети выросли, и по заграницам разъехались, а то июльское утро, когда они все вместе запускали воздушного змея, словно бы все длится. А этому человеку всегда докучал шум – чрезвычайно низкий порог чувствительности. С детства он этим мучился, рос. Учился, женился, крутил роман и снова возвращался к жене, и похоронил ее, и остался один, звуков меньше, а все не тишина. И только тогда, когда самого его собьет машина, он отлетит, отброшенный ударом, и шум наконец прекратится. А вот мальчик с девочкой, близнецы. Другие душа в душу живут, а эти как кошка с собакой. Всегда. Только танцевали они вдвоем лучше всех на городской дискотеке. Она уехала потом в город, работает в конторе, семья, все как у людей. Звонок на работу – ваш брат разбился на мотоцикле. А она сидит и в голове одна мысль: Мне теперь не с кем танцевать.

Может быть я неверно поняла общую концепцию и вложила в уста автора собственные мысли. Но если за чем, кроме радости, мы читаем, то затем чтобы было. над чем интересно подумать.

С благодарностью russischergeist

И снова классная история в стиле Малецкого, я вижу! :)

Классная, у меня и глаза кое-где на мокром месте были.
Но я все-таки хочу дождаться тебя, чтобы спросить кое-какие вещи об этой книге.

обязательно дойдем, я ж тебе рассказывал, слушаю сейчас Гоштылу и Ко с Ведьмаком, пока не закончу, другую польскую книгу не возьму.

А вообще, это ты виновата, что я такой медленный стал! :)) кто подсадил меня на эксперименты с новыми языками? Вот я теперь много времени на Кинга и трачу, вместо того, чтобы на знакомых языках плавать

Ух ты. Я прям в восторге. Но тебе английский должен хорошо зайти, у тебя же 1. серьезная база с германской группой и 2. несколько языков в активе уже есть.

Я года два назад так возвращалась к испанскому, думала буду дуб дубом,а продралась через двухнедельные мучения с перестройкой восприятия и пошло в том же ритме,в каком по-английски читала к тому времени. Мозгу как-будто стыдно где-то сильно не дотягивать и он скачком сокращает дистанцию. Может это антинаучно, но реально так работает.

работает по всякому :) наш мозг еще не изучен до конца никем ;)

Но тебе английский должен хорошо зайти

Если ежедневно заниматься, то зайдет, пока нет должной мотивации, хоть доча и разговаривает со своими друзьями ежедневно, но мне-то не с кем, а переезжать я не собираюсь, в отпуска не езжу, на работе технического английского для чтения совершенно хватает, вот и не знаю. Когда была учеба сначала у англичан неделя, потом по инету у американцев, то подтягивал немного английский, чтобы два слова мог по теме сказать, но после прохождения курсов снова охладел :(

Жень, ты читатель. Больше того, слушатель. Конечно, мотивация нигде лишней не может быть, но с английским у всякого читающего человека. ты ж понимаешь, дополнительной и искать не нужно. Все самое интересное в мировой литературе либо написано на нем, либо тотчас же на него переводится.

да, понимаю, что это может стать мотивацией :) но мне еще так далеко до понимания английской речи... надо начинать не с литературы, а с диалогов, подкастов и т.п. А такая лень!!!

Понятно. Только с подкастов начинать, мне кажется, не самый верный путь. Там они говорят в ритме, часто довольно быстром, и темы меняются с калейдоскопической скоростью. А книгу ты можешь замедлить. И/или взять в параллель на русском или немецком. Тогда в сухом остатке после окончания будет на пустой треп, а готовая история.

Но тебе виднее, конечно.

мне понравилась прога FBReader вкупе с Voice Aloud Reader. Кидаю в них тексты и движок мне рассказывает текст не хуже оригинальных носителей языка. Но надо пробовать слушать всех, периодически включаю радио ББС, что привыкать к речи

Да-да, у меня то же самое, эта же сладкая парочка. А после них аудикниги на английском, начитанные артистами, слушаются чуть ли не вообще как на русском. Сейчас вот этот John Ajvide Lindqvist - Let the old dreams die сборник Линдквиста слушаю, так я уже даже глазами не слежу, они еще такие все чтецы там,как наши Ерисанова и Терновский.

А книгу ты можешь замедлить.

Кинга слушаю на 0,8 :)

Про Геринга прикольно :))) Хочется подумать, какими чертами характера может обладать мужчина, который дарит девушкам собственное изображение :)

Там была визитная карточка и это довольно рискованный во многих отношениях эпизод книги, хотя отчего не предположить, что даже и он мог почувствовать расположение к красивой женщине. которая, к тому же, проявила дружеское участие.

Ну, если это визитная карточка, тогда это в корне меняет дело. Я подумал, это была фотокарточка :) Собственно, раньше карточками назывались именно фотографические карточки.

Добавила уточнение, что карточка была визитной.

привет, да-а-а, пока не готов писать рецензию, все очень сумбурно. Одно радует, что автор не изменяет себе, хотя в этот раз, на мой взгляд, истории получились слишком маленькие, с большими эффектами бабочки, конечно. Напомнило мне очень рассказы Кельмана и Токарчук, только тут стандартная неповторимая авторская аура. Но было очень сложно следить за историями. Кстати, так тяжело мне было только два раза: у Митчела в "Облачном атласе" и у Мартина в "Игре престолов".

Мне тоже было сложно. Но у Малецкого, ты прав, особая аура, которая пронизывает и связывает воедино казалось бы, мозаичные осколки. Те самые следы одного, которые присутствуют в другом и третьем, и так далее.
У Токарчук все-таки разрозненные фрагменты, а Кельмана, кажется, не читала.

Да ты что, а мне Атлас сразу зашел, там этой историей с маори и теми, другими, которые не знали убийства вовсе (не могу вспомнить, как называются) так торкает с самого начала, что после сидишь приоткрыв рот от изумления, а в него уже влетает вся история. и нити очевидно протягиваются от мальчика, который "свободу неграм" к молодому композитору, что читает его дневник, находясь в такой же ловушке . А историей Сонми меня вообще скрутило так, что и теперь еще сердце щемит, как вспомню ее..
Но тут я что-то разошлась. Просто Облачный атлас моя книга, не твоя.

Да. Жень, а сову ты тут поймал? в аннотациях говорится,что на страницах Следов появляется сова Дурна из Дыгота, но я так и прощелкала, в какой из новелл.

не а, сову не поймал :))

Дурят нашего брата)).

Я еще прибалдеваю от имен, которые его герои дают животным. Помнишь, сова Дурна, пес - конь, а потом конь - пес.

вспоминаю Галыгина типа по-польски, о Децле завернул: "скок с кармашку и йоу-йоу, Чтосьци, чтосьци что сгрубисьци для хип-хопа в молодосьци! Йоу!", Пше тусовник у пшиздрика в хибарке, Пан иди на чарку!". Ха-ха-ха, Пшиздрик - дурнаголова цацка!" :))

Ты сделал мое утро.
Так смеялась.

веселый задор на день.

Ну и в продолжении нашей любимой с тобой польской темы из той же репризы:

- Смешной язык. Cкажите, есть ли в Польше какая-нибудь специфически польская фенечка, известная на весь мир?
- То есть так!
- Ну ка!
- Пшено!

Гы.
Не могу не ответить добром на добро. Вот, это уже двадцать лет золотыми буквами на скрижалях моего сердца

01:54

Златы власы, златы власы,
А на ноГах Адидасы
У девчонкУ моеГо мечтанья!
Круглый день я тебя ловля,
У меня поехать кровля!
Где ты, где ты, где ты, где ты, где ты?
Зову Агнешка, моя Агнешка!
Мало-малолетка,
Гибнет нервна клетка,
Сердце бьет чечетка,
…В Братиславе дождь !!!

класс!

Агнешка - типичное польское имечко ;)

Да, я о том же подумала. Хотя эта песня - камушек в болгарский огород))

покачаю головой в сторону, отрицая :)) как раз по-болгарски это с точностью до наоборот

Доперло!

Майка, когда детектив будем слушать? :))

Jakub Małecki - Nowe życie

Хочу, если у тебя есть и поделишься, то в любое удобное для тебя время, а если нет, то мне надо будет поискать.

отлично! обязательно поделюсь ;)

да, можно после 25-ого послушать (пятилетку только и киллвишем завершу)

Договорились!

Просто Облачный атлас моя книга, не твоя.

вот так бывает! хотя это логично, нет двух разных людей, у которых по всем книгам сходятся оценки и впечатления! Атлас - точно не моя книга, и доча тоже не дочитала.

Ну, моя и начать не попыталась, хотя я всеми способами распиналась, какая хорошая вещь.