3 июня 2011 г. 09:40

Сказки Бажова были читаны и перечитаны мною еще в детстве. Мне очень нравилась загадочность и таинственность этих сказок. И еще мне нравилось, что они не были этакими конфетно-мармеладными, как большинство сказок и больше напоминали мне мифы других народов, про таинственных богов и сильных людей борющихся с ними. Сказы Бажова были песнью простым рабочим людям, которые всю свою жизнь прожили в бедности, но не потеряли сильный внутренний дух. Эти сказки воспевали мастеров, которые своими руками создавали прекраснейшие изделия из малахита и других полудрагоценных камней. Между прочим когда я была в детстве в Эрмитаже, я посетила малахитовую палату именно потому, что я читала сказки Бажова. Я была поражена искусством выделки камня и его красотой. Кстати в наше время вряд ли могли бы родится такие сказки, потому что в наше время обычный ремесленный труд не в почете. Современные людишки презирают людей, которые работают руками и создают что-то для людей. Да и красотой Урала и всего севера никого теперь не увлечешь. Кому он теперь нужен?