6 ноября 2018 г. 17:38

Нестандартная задумка, четкий и выразительный слог автора, яркие описания антиутопической реальности - для меня все сложилось удачно в этой книге. В утрированном сюжете : сытая Россия 22века, остатки которой поместились теперь в одной столице, ставшей гиперполисом; заброшенные земли и отданная в аренду Сибирь щедро платившим китайцам ; выросшая в Москве трава, заслонившая собой солнце и несущая в своей зеленой мякоти "радость в чистом виде"; и, конечно же, главный лозунг обеспеченных россиян "Ты никому ничего не должен!".

Главный герой живёт радостной жизнью известного журналиста и состоявшегося мужчины , мечтая о переезде на 80-ые этажи небоскребов , ближе к солнцу. Степень приближенности к верхним этажам стала мерилом достатка . Он открыто презирает " травоедов", смысл жизни которых сводится к поиску новой порции мякоти , но тайно по утрам сам глотает пилюли с концентрированной травой для ощущения "движняка". Автор своими поворотами сюжета , выдергивает ГГ из " зоны персонального комфорта", заставляет переосмысливать свои жизненные правила и искать ответы на главные вопросы. Для чего мы живём? Что действительно важно в жизни? Можно ли все изменить? И, главное, что делать дальше, что бы оставаться Человеком?

Помимо всего, в книге много рассуждений автора (через метания гг) о россиянах, о нации в целом, о её постоянном стремлении к саморазрушению . Согласитесь вы с ними или нет ,но равнодушными вряд ли останетесь.

Определённо к прочтению. Взрыва не было, но яркая неординарная история получилась.

Источник