6 ноября 2018 г. 17:02

2.5

После прочтения этого произведения у меня сложилось ощущение, что "скелет забыли обтянуть кожей" и выпустили в литературный мир, а там вы сами посмотрите и оцените. Так вот, оценила: очень и очень сырой вышел романчик. Даже романом, это произведение, не могу назвать. Можно начать, хотя бы с того, что автор ещё в прологе "знакомит" нас с героиней и представляет её, как фьюри.... А вот, что это? кто это? и как с этим быть? осталось не раскрытым. Для меня это совершенно новый вид расы или новый вид народа, кому как больше нравится, хотелось что бы было какое-то описание этих существ, а то нам выдали, что героиня обладает запретными знаниями, и ей нужна охрана, а охранять её будет, никто иной, как.... титан, отсюда и отталкиваемся. Но вот от кого охранять и что ей грозит? Это объяснено очень смутно и буквально в двух словах. А почему её отказался охранять другой "человек" (условно)? На протяжении всего чтения вопросов возникает очень много, но ответы поступают не на все, а если и поступают, то они порождают новые вопросы. Вся книга - одна сплошная суета главных героев, непонятно только вокруг чего и для чего они суетятся. Их ещё никто "не обидел", не напал на них, а они уже паникуют и защищаются. Скажем так работают на опережение непонятно чего. Сами себе создают проблемы, сами переживают из-за них, сами пытаются их решить, где-то получается, где-то не очень. Какой-то салат из неприятностей получается. А к чему всё это? опять же непонятно. Но при этом всё у них получается легко и быстро. Захотели денег и большой дом: да, пожалуйста. Он (главный герой) - титан: земля ему подсказала, где можно клад найти, она "покопалась" в воздухе, и вот уже знает, где большой и хороший дом. И так со всеми желаниями: она хочет →достает информацию из "воздуха" →он "копается" в земле → исполняет её каприз. Книга в жанре городского фэнтези, какой конкретно город не указывается, но в принципе это и не важно, населен мир всеми возможными существами, которые формируются в кланы: вот от этих кланов наши герои и защищаются, создавая свой клан, во главе с титаном и фьюри, а это как оказалось "страшная сила". "Людей" в свой клан они набирают, благодаря информации из воздуха, или как говориться в романе - из эфира, такой вот "OK Google". Раз и всё готово, как будто по щелчку пальцев. О любовной линии и говорить вообще нечего. Поженились герои под гнётом обстоятельств (он её от смерти спасал). А она потом поразмыслила, проанализировала ситуацию и решила, что быть замужем за титаном, главой клана, не так уж и плохо, плюсов в этом союзе гораздо больше. Не было никаких "запретных" поцелуев, или каких-то мыслей: зачем мне это? сомнений в себе. Просто решили, что так лучше и проще существовать в одном клане. Нужно отметить, что главные герои абсолютно не раскрыты, как личности, про них автор совсем ничего не рассказывает. В общем задумка сюжета была не плохая, и начало очень активное и интригующее, но чем дальше, тем процесс замедлялся, а концовку мы встретили "на тормозах". Чего-то книге не хватило? Читается же легко и особо мозг не напрягает.