6 ноября 2018 г. 16:42

Я обожаю американскую литературу! За ее дерзость, грубость, прямоту, четкость или даже эротизм. И "Аэропорт" можно брать за образец. Точный до мелочей, держащий в тонусе до финала, он сначала даёт тебе время подумать, а потом окунает в холодную воду, мол: "Добро пожаловать на борт корабля под названием жизнь! У нас укачивает - не выпади".

Как не странно, но книга эта про...аэропорт. Про каждую его "вену" и "артерию", про каждый внутренний орган. И хотя сюжет выхватывает из кадра только пару часов жизни Левиафана, зато судьбы его "обитателей" описаны детально и целиком. (Тут должна быть информация о том, что такое производственный роман, как Хейли работал нам этим жанром и т.д.)

Человек-рабочий, его качества, недостатки и принципы. И как всё это сочетается с другими в общем механизме Машины.

Не понимаю, почему с Артуром Хейли мы встретились так поздно. Может быть, раньше было просто не время и "Аэропорт" не задел бы меня так, как сейчас. Но факт остаётся фактом, "Аэропорт"- первая из 5 последних прочитанных книг, оставившая по себе что-то вроде ощущения damngood

P.S. Кстати, слог у А. Хейли очень просто. И для изучения английского языка (если вы таким занимаетесь, конечно), начинающим и не очень, могу рекомендовать.