Tarakosha

Субъективная попытка объективности

5 ноября 2018 г. 20:19

Пожалуй, если избегнуть лишних предисловий, то эта книга одна из самых интересных и легкочитаемых биографий, несмотря на масштаб личности, о которой здесь идет речь, и собственно на историю его жизни, состоящую из такого количества мук и страданий, что оставаться равнодушным и не испытывать чувства жалости и сострадания к чужому несчастью просто невозможно.

Я редко когда испытываю трудность в прочтении романа в связи с затронутыми в нем темами: война, холод, голод, издевательства и лишения не становятся для меня поводом для отказа от чтения. Но тут мне порой было физически тяжело читать биографию человека/ писателя, произведения которого то становятся любимыми, то еле осваиваешь, из-за того, сколько ему пришлось вынести, но при этом не озлобиться, не потерять веру и любовь к жизни, к концу её практически став пророком для себя.

Проделанная работа А. Труайя поистине впечатляет. Он скрупулезно реконструирует жизнь своего героя даже не с младенчества, а намного раньше, немного рассказывая о предках писателя по отцовской линии, давая тем самым увидеть корни того, откуда формировалась порой нелюдимость, замкнутость, сосредоточение на внутреннем мире, склонность к меланхолии, усугубленные в детстве влиянием деспотичного отца.
При этом автор уделяет одинаково равное внимание как фактам биографии писателя, так и его внутреннему миру, стремясь как можно полнее передать его чувства и эмоции на каждом жизненном этапе, давая выдержки из писем его и его окружения. От этого биография только выигрывает, становясь поистине романом о жизни и произведениях Ф. М. Достоевского , которым здесь тоже уделено много внимания.
Все основные вехи его творчества рассмотрены поэтапно, основательно и с подробной остановкой на сюжетных перипетиях самых значительных романов, начиная с «Бедных людей» , после которых о нем заговорили как о новом таланте и звезде на писательском небосклоне России и заканчивая «Братьями Карамазовыми» , явившимися вершиной творчества писателя, вложившего в них все свои основные мысли, неоднозначные вопросы, волновавшие его и требующие поисков ответа.

Читая биографию писателя, состоящую преимущественно из страданий и испытаний, выпавших на его долю, хоть на чуточку приближаешься к пониманию той удушающей и мрачной атмосферы (по крайней мере, для меня точно), которая сопровождает большинство его произведений.
Трудный характер отца, ранняя потеря матери, разлучение с братом Михаилом в юности, с которым они особенно были близки, чудовищная имитация казни петрашевцев, среди которых был и Федор Михайлович , каторга, неудачи на личном фронте, следующие одна за другой, сложности в установлении дружеских связей и отношений из-за мнительности, подозрительности, замкнутости... Но именно эти обстоятельства подтолкнули его к истинной вере, которая стала для него той необходимой и поддерживающей силой, помогавшей не впасть в отчаяние в самых ужасных положениях нищеты, отказов издательств и оплаты по гораздо меньшей стоимости листа, чем, например, у того-же И.С. Тургенева , который порой выглядит этаким сытым барином, позволяющим судить себе о мере чужих страданий. Помимо него, упоминаются и другие писатели России, известные всему миру: Н. А. Некрасов , Л. Н. Толстой и , конечно, А. С. Пушкин , которого Федор Михайлович очень любил, уважал и чью гибель воспринял как личную трагедию.

Данную книгу можно рассматривать как биографию великого человека, как попытку заглянуть в его внутренний мир, полный духовных поисков, борьбы с терзавшими его демонами ( он длительное время, например, боролся с игроманией, но в то-же время находил в ней источник дальнейшего вдохновения для создания своих произведений, прославивших его имя), как пути обретения Веры через страдания, как возможности приблизиться к пониманию и осмыслению его произведений. Любое из предложенного будет верно и возможно, но только при условии если не любви к нему, то желании понять и принять его как человека и писателя, на мой взгляд.

Четыре сезона. Осень в карманах. 2018.
"Урок литературоведения". Урок №68
Школьная вселенная. Одиннадцатый учебный год

Ветка комментариев

нууу...я его последний раз, давно читала, как-то не задумывалась))

А когда читала , нравилось или так себе ?)
у тебя лента работает ...?)

да не помню... я вообще, интересуюсь авторами, когда что-то зацепило, редко в общем))
вроде, да, а что?

Ну ок))
У меня первые страницы -норм, а дальше только дата....(

хм... странно, ты меня спугнула, я только отзыв выложила, а ты тут, лента не работает(

Ну я теперь буду адресно тебя искать, шоб не пропустить...))

что радует)