Deliann

5 ноября 2018 г. 19:24

«Ось» принято ругать, причем небезосновательно. Представьте: вы прочитали книгу, которая вам очень понравилась, которая заинтриговала, и вы ждете продолжения. Продолжение выходит, но... Это словно и не продолжение, а роман, действие которого развивается в той же вселенной, не более. Другие персонажи, другая планета, другие фантастические элементы. В результате ожидания не оправдались, и роман оценивается негативно. Между тем, произведение само по себе достаточно неплохое, пусть и не завораживает, однако и провалом не является. Крепкая фантастика, чуть выше среднего уровня.
Сюжет развивается спустя 30 лет после завершения «Спина». Люди радостно колонизируют новую планету, активно выкачивая из нее полезные ископаемые. Главных героев несколько. Лиза, которая пытается найти своего отца и отвечает за детективную линию. Лизе помогает Турк Файндли, бывший моряк, а ныне пилот. Еще есть мальчик Айзек, который искусственно создан для общения с загадочными пришельцами. Ну а далее нас ждет довольно неспешное повествование с данными персонажами, которое лишь под конец хорошенько раскрутится и выстрелит интересным финалом, но до него еще надо продраться через сотню-другую страниц.
На фоне «Спина» книга смотрится очень бледно, так что буду надеяться на «Вихрь»: авось, во всем происходящем в «Оси» был смысл, который я не увидел и который будет важен в дальнейшем.