5 ноября 2018 г. 10:27

Это было… очень странно. Интриги ради я не вчитывалась в аннотацию, так что сюжет, в какой-то мере, стал приятной неожиданностью. Переосмысление и интерпретация чего-то старого в непривычной трактовке ― это почти всегда увлекательно и интересно. Питер Акройд выбрал необычный способ повествования ― именно этот эксперимент и покорил мое сердечко.

Здесь и нечто напоминающее диалоги Платона ― того Платона, что жил когда-то в древней Греции, а не нашего главного героя. Здесь и диалоги, которые выглядят, как сплошной текст, но в то же время в нем учувствуют несколько персонажей. Здесь и рассказы самого Платона ― великого оратора 3700 года. Здесь и толковый словарь терминов из нашего времени, которые в будущем абсолютно потеряли свое значение, а их толкование людьми далекого тридцать седьмого столетия, способно вызвать лишь смех.

Здесь и прекрасная, сквозящая почти на каждой странице, сатира.

Как вам упоминание того, что знаменитую книгу «О происхождении видов» написал великий английский писатель… Чарльз Диккенс? Или Мэри Энн Эванс в роли чернокожего певца Джорджа Элиота?

Прошлое для людей этой эпохи представляется лишь каким-то набором сумбурных, нелепых и противоречивых фактов, которые не имеют ничего реального с нашей действительностью. Кто знает, может, и мы тоже заблуждаемся во многом. Иногда прошлое такое же непонятное и туманное, как и будущее.

В общем, это был приятный опыт. Ждите меня другие книги автора.