Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

5 ноября 2018 г. 04:00

5 - А никто и не говорил, что будет легко! - Но что так тяжело будет – тоже не предупреждали!

Это сборник рассказов служащего на атомных подводных лодках Северного флота. Я не читала биографию автора, но могу предположить, что сюжеты рассказов реальные истории. Ведь все это могло действительно произойти.
Может показаться, что книга для мужчин. Используется специальная терминология, либо описание частей и деталей подлодки. Их немного и вникать в них не обязательно. Что же касается самих рассказов, я постоянно смеялась. Настолько истории были житейскими, с проблемами и трудностями, возникающими с членами команды на ПЛ. Все ситуации приукрашены матом. Я спокойно отношусь к нецензурной лексике, когда она в тему. Разве можно представить команду русских мужчин без мата? Как можно не заматериться когда молодой мальчишка на вахте от скуки начинает танцевать, представив себя рок-звездой, автомат соответственно бас-гитарой. Увлекшись своим занятием, он случайно роняет автомат с 30-тью патронами в море. Или когда в кратчайшие сроки нужно покрасить ПЛ, которая находится на воде. Смекалка помогла додуматься покрасить только одну сторону и этой стороной продемонстрировать всю красоту стальной акулы. Думаете, сложности на этом закончились? Сложности начались, когда поступил приказ повернуть лодку левой стороной… , а покрашена правая. Но где наш человек не пропадал!

Д: " Бортовой номер такой-то. Перешвартовка 17 пирс левый борт"
К: "Вы издеваетесь, мы только привязались!"
Д:"Повторяю. Перешвартовка 17 пирс левый борт"
К: "Да у меня солярки в обрез, я потом от пирса хер знает когда на своё место отойду!"
Д: "На вёслах погребёте. На правый борт встаёт подводная лодка"
(чтоб вы понимали – эсминец и подводная лодка это классовые враги. Эсминцы предназначены как раз для поиска и уничтожения подводных лодок"
К: "Чтобля? Я из-за какой-то мухобойки буду тут эсминцем целым маневрировать?!"
Д: "Приказ командующего флотом" – дежурный явно врал, но, видимо, устал спорить.

Рассказ «Таракан» заставил смеяться от начала до конца.
В целом от книги я получила удовольствие. По возможности продолжу свое знакомство с автором.
картинка Lyubochka

Книга прочитана в рамках игры "КНИЖНОЕ ГОСУДАРСТВО"