4 ноября 2018 г. 11:48

Я никогда не любила и не люблю шпионские книги и фильмы. К слову сказать, даже толком ни разу не смотрела ни одного фильма про знаменитого и набившего оскомину агента 007 Джеймса Бонда. Поэтому причину, почему я вдруг взялась за чтение «Ошибки резидента», а потом сразу и «Возвращение резидента» назвать не могу.
Фильм, конечно же видела, хотя происходящее в нем помнила смутно в общих чертах, так как из-за упомянутой выше "нелюбви" к шпионским произведениям и не пыталась вникнуть в суть.
Фильм снят очень близко к книге. Много нового вы там не найдете, если уже смотрели фильм. Чтение не сказать, что было очень интересным, а действия захватывающими. А то, что все было известно наперед не добавляло интриги.
На удивление, ко второй книге «Возвращение резидента» незаметно начинаешь втягиваться в чтение, герои раскрываются, становятся близкими знакомыми, понятными. Может быть потому что эту часть фильма я практически не помнила?
Феномен книги - во время ее чтения не было желания, чтобы она не кончалась, не было сожаления расставаться с героями, но вот по прошествии какого-то недолгого времени, вдруг понимаешь, что их тебе не хватает.
Когда действие переходит в книге к "разоблачениям", описаниям некоторых шпионских приемов, приходит понимание уровня шпионской разведки тогда и сейчас, от чего книга только выигрывает, становится даже исторически ценной.

Блог «Клетчатый бегемот»