4 ноября 2018 г. 09:08

4 Красиво и атмосферно...

Открыла книгу и с первых страниц прямо запрыгнула в неё. Очень атмосферная обстановка в этом Луд-Туманном, скажу я вам. Мне три часа делали маникюр и всё это время я читала книжку. Вот я на улице этого городка, любуюсь рекой Пёстрой, а вот сижу на стуле и выполняю команду мастера: "в лампу". Эта команда выныривала меня из книги, но из-за контраста, который я ощущала благодаря ей, она позволяла наслаждаться книгой на каком-то другом уровне. Словно я действительно была там, вместе с Натаниэлем и Ранульфом.

Но потом, когда я пришла домой с красивеньким маникюром и почти половиной прочитанной книги, запрыгивать в неё уже не хотелось. Не хотелось даже не смотря на то, что примерно на середине как раз начинается детективное расследование. Читала урывками, перед сном буквально по несколько страниц (хотя я люблю читать запоем - всю книгу сразу).

Потом я поняла почему так получилось - потому что когда я начинала читать, то подсознательно ждала приключений именно Ранульфа - маленького мальчика. Когда же о нём рассказчик стал умалчивать - мне стало не интересно. Когда Ранульф вернулся, я снова с удовольствием запрыгнула в книжку. И она мне снова стала нравиться и я поняла, что ждала не приключений мальчика, а просто книга с первых страниц настроила на сказку и вот её то я и ждала!

Понравилось, что в книге упоминается вышивка. Именно поэтому мне её и порекомендовала - любительница повышивать - Aubery - спасибо ей за это. Кстати, книга понравится также тем, кто любит цветы и описание природы. Я то и дело в гугл заглядывала, например, узнала как выглядит желтофиоль и что такое куманика.