1 ноября 2018 г. 21:24

Первые две части этой книги сильно расстроили меня. Читал и мучился. Очень сложно отыскивать смысл в трудах Вилька. На ум часто ничего не приходит, кроме мысли о том, что Мариушу, как и всем нам, нужно зарабатывать на жизнь. А для этого необходимо, следуя определённому графику, выпускать хоть что-то. Тем более то, что он пишет, популярно в определённым кругах.
Интересные идеи в работах автора есть. Но часто они теряются в океане его бессмысленной писанины. Кажется, всё лучшее, что Мариуш хотел выразить через свои труды, можно было уместить в одну единственную книгу. Но тогда все эти годы автору пришлось бы где-то доставать деньги, а также с усердием редактировать и без сожаления выкидывать огромные куски уже написанного. На мой взгляд, текстам польского писателя очень нужна серьёзная редактура.
Заранее знал, что дальше меня ждёт третья часть, состоящая из дневниковых записей Вилька, которых я уже наелся в "Волчьем блокноте", "Волоке" и "Доме над Онего". Понимал, что больше двух баллов в моём представлении издание не заслуживает.
Но "Зазеркалье" всё же смогло немного выправить негативные впечатления от заметок из Петрозаводска и Канады. На мой взгляд, именно в пятой книге, посвящённой Северу России, Вильку удалось наиболее чётко сформулировать идею взаимосвязи человека и его жизненной тропы, а также мысль о трансформации времени в пространство.
Тройку поставил без сожаления. Задуматься есть о чём. Перечитывать не хочу. Некоторые интересные кусочки текста добавил в список цитат.