31 октября 2018 г. 15:55

We would be so happy you and me
No one there to tell us what to do
I'd like to be under the sea
In an octopus' garden with you.

Я обещаю в свой 41-й день рождения выпить за Джона Уинстона Леннона, он не дожил, а я надеюсь смочь. Нынешним медиа-звёздам и не снилось то влияние, которое он мог оказать своим присутствием где бы то ни было. Музыкант как политическая сила - вспомним, например, случай с освобождением Джона Синклера менее, чем через сутки после исполнения Ленноном песни о нём. Сквозь призму писем, оставленных им, я хотел прикоснуться не только к миру любви и доброты, но и подглядеть за Джоном в быту. Книга в полной мере удовлетворила одно из моих желаний. Восхищение от того, как он обращался к незнакомым людям, протягивая ниточку к сердцу каждого словами дружбы и юмора, только потому, что они ему написали. Радость от осознания, что Леннон не был идеальным человеком, а лишь здравомыслящим космополитом, который пытался найти путь к лучшей реальности. Можно сказать, что с каждым годом его ошибки (если они и были), выглядели всё мудрее. В ранних письмах он выглядит пораженным тем, как растёт слава и известность. Мудрости в глобальном смысле нет, однако критика и самокритика прежде всего. Как только Джон Леннон встречает Йоко Оно, риторика заметно меняется. Кажется, будто бы он стал един в двух лицах, освободив этим часть сил, начиная думать о вещах, более значимых для мира в целом, не только для него лично.

Хочу заметить, что я говорю больше о восприятии настоящих писем, а не записок-заметок-открыток, которых в этой книге бОльшая часть, будем честны. С ними создаётся впечатление пятнистости или даже зебристости жизни Леннона, видно, где он писал в возбуждении, подчёркивая самое важное для него в сообщении. Буквы налезают друг на друга, m превращается в on и тому подобные казусы. Хантер Девис не зря признаётся во вступительной части в расширенном понимании слова "письмо". Я бы сказал, что это похоже больше на стикеры, которые лепил к холодильнику Бог, на протяжении десятилетий. А потом ты зашёл в комнату и решил почитать:
- Дэг, никакого е**чего Джоджа!
- Гамбургское мясо (для кота!)
- На жаре (что-то не так)
- Капуста, виноградное масло (спросите, где)
- Список для Розы: 3 пачки молока, апельсины (не хлопья)
...
Как вы понимаете, очень немногие стоят последующего комментария относительно того, что стало результатом переписки, несколько раз даже приходилось обращаться к внешним источникам для понимания общей картины. Главное - понимать, что Хантер Девис опубликовал всё, что люди бережно хранили или скупали на аукционах всё, к чему прикоснулась рука божества. Со временем эти клочочки бумаги стали банкнотами, даже очень крупного номинала. Беда лишь в том, что причёска как у Биттлз, очки как у Леннона, таблетки и героин не превратят тебя в Биттлз, а лишь покажут, что ты больной, старый дурачок-наркоман.
Суматошный творческий ум в хаосе, бессвязно разглагольствующий на случайные духовные-политические-семейные темы, набрасывающий по делу и без на мнимых и действительных обвинителей, яростно желая быть услышанным. Вот такой мне увиделась и запомнилась большая часть книги. А ещё бесконечная печаль от несбывшегося или разбившегося, невольно сравниваемое со своей жизнью:

Dear Cyn, I love love love you and I’m missing you like mad.Where are you my little

Не зря оформление книги - прямая отсылка к White album, эдакая лирика, немного сумасшедшинки и безжалостного течения времени.

Посвящаю эту рецензию своему отцу, подарившему мне на новый 1999 год, 2 кассеты The Beatles. Это были Yellow submarine и сборник лучших вещей. Спасибо, па, ты настоящий друг!