30 октября 2018 г. 19:11

Похоже, прихожу к тому возрасту, когда детские книги снова начинают увлекать. Недавно перечитала Лагина "Хоттабыча". И понравилось больше, чем в детские годы. Правда, на сей раз читала в двух вариантах - 1930-х и 1950-х годов. Поняла, что в детстве мне попалась книга из 50-х, вот она-то и не произвела впечатления. Она слишком "заиделогизированная", или, если правильно сказать, слишком ангажированная. Много идейной борьбы с капстранами. В ранней версии больше мечты о светлом социалистическом обществе и наблюдений почти зощенковских.

Ничего не произошло бы, если бы Степан Степанович Пивораки не решил в это очаровательное утро совместить сразу два удовольствия: он захотел побриться, наслаждаясь одновременно живописным видом на реку. Поэтому он придвинул к самому окну столик, на котором расположил бритвенные принадлежности, и принялся, мурлыча под нос веселую песенку, тщательно намыливать себе щеки.
Мы позволим себе использовать время, которое Степан Степанович употребляет для намыливания своей физиономии, и вкратце расскажем о нашем новом знакомом.
По странному совпадению обстоятельств, его фамилия полностью соответствовала одной из двух основных его слабостей: он любил пить пиво и закусывать его аппетитными красными раками.
Второй его слабостью была излишняя словоохотливость, из-за которой он, человек, вообще говоря, неглупый и начитанный, нередко становился в тягость даже самым близким своим друзьям.

И хоть критикуют Лагина за вторичность сюжета, за стиль, но у нее есть и достоинства. Образы Вольки, его друзей и недруга созданы с хорошим знанием психологии мальчишек.

Мать с бабушкой принялись распаковывать посуду, а Волька решил тем временем сбегать на реку. Правда, отец предупредил, чтобы Волька без него не смел ходить купаться, потому что тут страшно глубоко, но Волька быстро нашел для себя оправдание.
«Мне необходимо выкупаться, – решил он, – чтобы была свежая голова. Как это я могу явиться на испытание с несвежей головой?!»
Просто удивительно, как Волька умел всегда придумывать оправдание, когда ему хотелось нарушить обещание, данное родителям.
Это очень удобно, когда речка находится недалеко от дома. Волька сказал маме, что пойдет на берег готовиться по географии. Прибежав к речке, он быстро разделся и бросился в воду. Шел одиннадцатый час, и на берегу не было ни одного человека. В этом обстоятельстве были свои хорошие и плохие стороны. Хорошо было то, что никто не мог ему помешать выкупаться и поплавать. Обидно только, что по той же причине никто не мог восторгаться, как красиво и легко Волька плавает и, в особенности, как он замечательно ныряет.

Таких наблюдений в книге много...
А главное, в книге так хорошо обрисован советский образ жизни, и его постоянная политическая пропаганда, и своеобразная романтика, и его идеалы, и некоторые недостатки. Только дефицита нет, он проявится позднее. Эту книжку можно использовать для разговоров с детьми о Советском Союзе, если вдруг возникнет такая необходимость.Наконец, она может просто повеселить, как меня веселила, когда было очень грустно...