30 октября 2018 г. 12:53

Сначала я ждала что-то наподобие "Бангкока Хилтона". Но, слава богам, пронесло! Сюжет далек от стандартов. Так что будте готовы к тому, что вместо протоптанных и проверенных дорог вас потящат по витьеватым тропинкам непроходимых джунглей. Но поверьте, такое путешествие вас точно не разочарует!

В центре повествования - Дэнни и его двое уже взрослых детей, которых жизнь развела в две противоположные от отца стороны. Сын стал набожным христианином, дочь - маргиналом и наркоманкой. И к каждому из них нужен особый подход, поддержка, философия. Дэнни придеться многое вспомнить, сказать, простить, чтобы не просто вернуть семью, но спасти дорогие ему жизни.

В этой нелегкой миссии ему помогет его верный ̶д̶е̶н̶ь̶г̶о̶н̶о̶с̶е̶ц̶ оруженосец Мик. Хотя насчет верности и вообще их дружбы я немного сомневаюсь, потому что с самого начала автор ясно дает понять, что Мик и Дэнни всего лишь партнеры по клубной игре. И все же Мик готов на все ради спасения семьи Дэнни. Я даже готовила себя к его теоретически неминуемой гибели ради дружбы, идеи, родины и тэ пэ. Но и тут, слава богам, пронесло!

Все намеки на присутствие в повествовании потусторонних сил - больше чем намек. Хотя конечно можно все предписать на влияние опиума. Однако тот, кто знаком с творчеством Джойса, сразу поймет, что все не так уж просто!)