DmitryKv

30 октября 2018 г. 01:07

Я много ждал от этой книги, т.к. тема взаимосвязи между мозгом и всем организмом, несколько раз, слегка, проскальзывала в книгах по психологии. Иногда ей отдавали одну-две главы, но никогда этой теме не была посвящена целая книга. Поэтому я ожидал, что данная книга как раз расскажет нам о том, как же желудок влияет на то, как и что мы думаем, на наши ментальные действия или же, какую важнейшую роль играет желудок в нашем организме в целом. Из двух вариантов я не услышал ни один. Возможно, книга оказалась слишком сложной для меня, а возможно, она в реальности пуста.
Я не смог до конца закончить книгу, но прочитав больше половины, могу сказать следующее. Книга очень мутная, т.е. я имею в виду размытость, неконкретность. Во-вторых, автор очень уж много посвящает времени историям своих клиентов и их проблемам, связанных с пищеварением. И разумеется, я не нашёл их настолько важными, чтобы уделять им столько времени. Как я понимаю, истории этих людей призваны проиллюстрировать теорию, но вот какую теорию – я так и не понял. Это конечно забавно, что к середине книге ты толком не понимаешь, о чём конкретно книга, но согласно моему опыту, всё так. Возможно, кто-то найдёт в книге больше внятных и интересных идей. В любом случаи, хочу сразу сказать, что я понял идею автора про огромное количество микробактерий, что живут в наших желудках и что они играют очень важную роль и что они появились там ещё когда только начали зарождаться первые живые существа в океане. Но! Мы же говорим не об этом. Мы говорим о более определённой вещи, а не занимаемся пересказом книги «Очаровательный кишечник». Так что да, вся первая половина книги посвящена желудку + бактерии в нём + взаимосвязь стресса и желудка (и его реакция на этот стресс). Вот, собственно, именно эти три взаимосвязанных идеи будут повторяться из раза в раз на протяжении всей первой половины книги. Плюс, автор посвятит очень много внимания различным болезням и ещё чему-то связанному с ними. Увы, но я мало что понял, когда автор начал затрагивать эту тему. Более того, я нашёл её довольно специфической, мало кому интересной.
Где-то спустя больше половины книги, автор пишет об интуиции, т.е. когда человек говорит, что он сделать что-то потому, что «животом почувствовал». Тут автор пишет, что это свойство больше всего распространено у женщин, т.к. у них наличествует опыт беременности, менструации и ещё чего-то там и что это как-то связано с первым опытом получения еды от матери грудным ребёнком и т.д. Возможно, я не так понял автора, но даже если отбросить вышеописанные жизненные опыты женщин, то всё равно автор ходит вокруг да около, не приводя каких-то конкретных данных, фактов, не говоря более ясно, о чём собственно он. Допустим именно желудок, как-то влияет на нашу интуицию, но из того что пишет автор, трудно разглядеть убойные факты. Это догадка, предположение, но определённо не факт. Автор не приводит каких-либо существенных доказательств. По крайне мере, я не увидел.
В общем, тема интересная, но либо это не моя книга, либо это просто неудачная работа из-за размытости и неконкретности темы и самой книги как таковой и из-за множества медицинских вставок, текста связанного с болезнями пищеварительного тракта.

Согласна, книга очень мутная. Я даже не могла представить себе, что можно наговорить Столько - не сказав, по сути, ничего. Перечитывала предложения - раз за разом, пытаясь найти скрытый смысл - дохлый номер. Вся полезная информация толстой книги могла бы уместиться в небольшой, вполне хорошей статье. В принципе, посыл безусловно правильный - ЖКТ более важен, чем мы думаем. Но так долго ходить вокруг да около - причем без хорошей статистики, доказательств и конкретных данных исследований!