29 октября 2018 г. 09:43

3 Спойлер

Осторожно, очень спойлерно!
Дочитала я "Спящих красавиц", а точнее, домучила. Я очень люблю Стивена Кинга. Люблю и уважаю, за работоспособность. Я просто поглотила его роман про спасение Кеннеди! Но эта книга - мое разочарование. Посудите сами: в книге 700 страниц, и первые 500 мы наблюдаем, как женщины засыпают, мужики ведут себя, как сволочи и мудачье, появляется одна таинственная дама, по имени Иви, которая не засыпает, женщины просыпаются в другом мире и вяло бродят туда сюда, Иви арестовывают, а в тюрьме она заявляет, что только она способна разбудить женщин. Наконец, на пятисотой странице мужики идут на штурм тюрьмы, чтобы добраться до Иви, но она успевает пройти в другой мир к уснувшим. И вот наконец!!! Кульминация! Иви собирает женщин и спрашивает, хотят ли они проснуться и вернуться в реальный мир.
А надо заметить, что тётки очутились не мире единорогов, радуг и прекрасных принцев. Нет, это всё та же земля, только лет 50-70 вперед. Ни тебе электричества, ни шоппинга - только развалины домов и никакой еды. И поэтому, когда женщин спрашивают, хотят ли они обратно, они - вот неожиданность - соглашаются!!!! И просыпаются! И это всё. Финал!
Где тайна? Где расследование? Где преодоление? Где ужас? Да, признаюсь, последние 150 страниц я просто листала, но первые 500 читала! И ради чего? Чтобы узнать, какие мужики несамостоятельные и без баб ходят в мятых рубашках?
Серьёзно.. Я не знаю, в чем причина: в завышенных ожиданиях, может, я Кингом переболела.. Может, рекламная компания подвела, и возникла путаница в жанрах. Я ждала мистики, ужасов, сверхъестественного, а получила... не знаю что.
Раньше Кинг писал, как люди сталкиваются и борются со сверхъестественным: вампирами, жутким оно, древним демоном, теперь же... Теперь это просто о людях, оказавшихся в сложной ситуации, и мы наблюдаем, как из героев лезет людское. Страхи, слабости, ревность и т. д.
Да все женщины уснули, но это может быть просто вирус. И мы наблюдаем, как женщины пытаясь не уснуть закидываются наркотой, а перепуганные мужики ведут себя как сексистские свиньи. Честно. Они утверждают, что женщины засыпают, потому что их наказал Бог, и даже организовывают специальные сжигательные бригады, которые находят и сжигают спящих, якобы те распространяют заразу. О попытках изнасиловать спящих и я не говорю.
Да есть таинственная Иви, которая не засыпает, но, во-первых, ей уделено процентов 10 от всей книги, а во-вторых, она ... ну... не такая уж и сверхъестественная.
Я хочу почитать про жуткую мистическую жуть, а мне подсовывают Купол часть вторая. Немного мистики вначале, а потом барахтающиеся, как пауки в банке, людишки!