Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

29 октября 2018 г. 08:32

Он был одним из множества людей, которые рождаются, живут и умирают, так ничего не поняв в жизни. Они появляются, бредут наугад и исчезают во мгле.

Могут быть спойлеры! Без них сложно...
Я начинаю всё больше и больше понимать, что Драйзер - истинно мой автор. Он очень крут. Его книги пропитаны психологизмом, драматичностью и страданиями.
Что мне безумно понравилось, так это то, что в книге нет ни единого положительного героя! Ну или хотя бы такого, кто вызывал бы положительные эмоции. Можно было бы отнести Роберту к таковым, но лично у меня она вызывала только жалость и сочувствие. А это не положительные эмоции (для меня, во всяком случае). Да и кто виноват? Могу понять, что она безумно любила Клайда, и что она понимала, что если не даст ему то, о чем он просит, то может потерять его. Но яму себе она вырыла сама. Тем более, что это не наш современный мир, где люди, наоборот, считают, что нужно максимально понять всё до свадьбы и разобраться, надо ли оно им (элементарно люди могут физически не подойти друг другу и т.д.). В те времена связь до брака - смертный грех и крайне порочно в общественных глазах. И она знала на что шла. Тем более, что речи о свадьбе и не было.
Что уж говорить про самого Клайда? Тщеславный, горделивый, трусливый, эгоистичный.
Интересно, кстати, узнать мнение читателей касательно воспитания Клайда. Не могло ли дурно повлиять на него именно фанатичное религиозное отношение его родителей к жизни, таскания с ними по улицам и т.д. Ему же было стыдно. Ощущение, что он пытался настолько от этого избавиться, что, наоборот, наперекор родителям шел на не очень, мягко говоря, верные действия. Будем обсуждать в клубе. Уже жду-не дождусь!!! :)
А вот кто уж меня раздражал просто жутчайшим образом, так это Сондра. Это, возможно, какие-то мои тараканы, но я терпеть не могу, когда сюсюкают с мужиками. Вот эти вот "А почему мой мальчик такой грустненький?"...Боже! Убила бы...
Прокурор Мейсон даже не вызывал ни капельки положительных эмоций. Всё понятно, да, он пытается засадить преступника, но, по-моему, он был слишком жесток. Мне часто становилось даже жалко Клайда, хотя к нему-то уж я точно не испытывала ни капли симпатии.
А вот что меня бесило, так это фраза "Но всё же..." Хотя, могу понять, что она показывает метания главного героя, его тяжелые мысли и т.д. Но под конец 40-часового прослушивания книги от этой фразы слегка начало воротить. И вообще, снизила оценку на пол балла из-за некоторого размазывания сюжета под конец книги. Было несколько многовато подробностей судебных разбирательств. Мне кажется, можно было бы и без них обойтись.
В общем, потрясающая книга! Есть что обсудить.
Слушала книгу в исполнении Дмитрия Оргина. Он великолепен!

Спасибо тем, кто выбрал книгу для чтения в клубе "Читаем классику вместе!" :)

Сондра бесила тем, что называла себя в третьем лице. С самого начала и даже в последнем письме.
Руки чешутся уже скорее бы обсудить)))

Да, да!!! Это меня тоже бесило )))

О даааа. У меня уже ухо режет, когда слушаю: Сондра так скучала. Сондре нужен ее мальчик

Беее.....

Скорее всего так и было. Ведь сестра Клайда, Эстер, тоже убежала из семьи и вернулась с малышом. А это о чём-то говорит! ТЕ дети пытались вырваться из этого круга постоянных песнопений и тасканий по улицам.
Кроме того, я думаю, не надо было родителям говорить о богатом дядюшке. Молодые горячие головы могла подумать не то, что надо родителям.

А Роберту да, жалко. Со всех сторон.

Да, про Эстер я подумала то же самое.

По-моему, мать Клайда там самый сильный персонаж. Сильная духом, цельная натура.

Да, она сильная, согласна. Но я никогда не понимала религиозных фанатиков...

Мне кажется-если бы она была фанатиком- она бы "благословила" сына на электростул, осознавая его великий грех. Но ведь она за него боролась, каялась перед всем миром, просила помилования..Не похоже как-то на фанатизм. Просто глубоко верующий человек.

Возможно, Вы правы.
Приходите в ноябре в клуб "Читаем классику вместе!" на обсуждение книги. Должно быть интересно :)

Спасибо:)

Неет, судебные разбирательства были в самый раз! :) Мне эту книгу посоветовали в ФМ в том числе и из-за них, потому что я просила юридического)
Насчет Роберты... По-моему, она под влиянием Клайда пошла на близкую связь с ним... Читала год назад, могу не помнить подробностей, но когда думаю об этом, мне прям вспоминается, как она мучилась, зная, что вот он хочет, а она не позволяет этого. В итоге кмк он ее сломил (не физически, конечно, но морально).

Да, она под его влиянием пошла на эту связь. Испугалась, что он её бросит.

Я вот тоже сначала думала о Роберте, как о положительном герое, но потом вспомнила момент ее влюбленности в Клайда. Когда она только начинала думать о нем, в ее голове были мысли, что он родственник владельца фабрики, что он из семьи побогаче.Получается, Роберта с помощью Клайда хотела вырваться из своего мира, как Клайд хотел вырваться из своего с помощью Сондры. Вот такая корысть в их взаимоотношениях. Это уже потом, думаю, она все-таки искренне полюбила его.

Возможен и такой вариант.