29 октября 2018 г. 00:05

Об этой книге я узнала от одной из своих преподавательниц. До этого она рекомендовала "Белую собаку" Ромена Гари, творчество Виктории Токаревой и Маканина. Именно на этот роман вроде как давал отсылку Маканин в "Пустынных местах", так что я решила познакомиться и с этим романом. Я ничего не узнавала о нём, потому что меня так покорила "Белая собака", что я решила довериться вкусу преподавателя.
Не сошлось. В этом романе не было того языка, как в вышеназванном. Не было магии. А я хотела и ждала именно магии. И ещё я думала, что сюжет романа будет мистическим. Что эта женщина в песках будет нестареющей ведьмой, которая заманивает к себе путников, а выходят они спустя огромное количество лет, когда мир уже совсем изменился.
Этот роман не об этом. Вот совсем. На столько, на сколько это возможно. Никакой магии, только песок.
Вообще, на самом деле, он вроде бы о свободе. Но это скучно читать. Всё непонятно. О свободе можно писать и красивее. Можно брать более живых персонажей. Или рассказывать о персонажах чуть больше, чем ничего. Здесь не хватает как каких-то сюжетных интересностей, как объемности героев, так и языка. Всего роман не хватает. Я хотела бы прочитать другую книгу.