30 мая 2011 г. 21:23

Классика женского романа!

Наверно книга Консуэло может испугать своей толщиной, но это поистине великолепно. В первый раз я вижу такое соединение приключения, романтики, политики, исторических сводок и мистики в одном произведении. Этот роман опустошает, разрушает всё прежнее видение. Удивительно и то, что к повествованию ничего не нужно ни прибавить, ни убавить, никакого "дофантазирования", это как мемуары, вся жизнь, все мысли, вся судьба этой девушки в этой книге.

История необычна, необычны герои, много фактического материала, очень интересно подана история Чехии и Германии - через призму восприятия одного конкретного человека...

Второстепенные герои не менее яркие, чем главные. Что придает роману живость. Да, много рассуждений. Но когда перечитываешь в более старшем возрасте, понимаешь, что и они весьма к месту и ко времени.

Читая эту книгу понимаешь, что все старо как мир, что мы любим лишь то, что теряем... Этот роман заставляет просто думать, просто размышлять и мечтать, наверно поэтому он оставляет в душе такую пустоту, когда закрываешь книгу.

И в этом романе ответ на вечный вопрос что же такое счастье? Только скорее здесь можно найти не формулу, а то без чего его нет и что его никогда не заменит.

Приятного чтения!