Рецензии samma

21 июля 2013 г., 01:56

Эта книга об одиночестве! Общество не принимающее «белую ворону».
Эта книга о любви!... точнее о женщинах, которые хотят устроиться «поуютнее», «поудобнее».
Эта книга об эгоизме! Жестокий прагматизм… Люди, думающее только о себе….
Эта книга об Америке! 20-х и 30-х годах….
Эта знаковая книга! В ней есть мечта, как зеленый огонёк на берегу….

5 июля 2013 г., 01:39

Не буду много писать. Напишу только два слова -Я влюбилась! С этой книгой начались у меня с другие романы в жанре мистика!

3 июня 2013 г., 13:58

«Дай мне просто любить тебя! Не требуй от небес большего, иначе Бог может разгневаться...»
«Вы меня любите для меня, а не для себя, а другие меня всегда любили для себя».
В этих двух фразах заключена главная мысль книги "Дама с камелиями".

"Елену" еще не читала.

3 апреля 2013 г., 18:05

«Сердце человеческое - вот истинная книга природы, и моя дружеская приязнь к вам доказывает, что я умею читать эту книгу»

600 страниц я одолела за пять дней. Читала этот роман очень давно, а написать рецензию решилась сейчас. Когда брала книгу – испугалась. Подумала, что не одолею эту книгу, но нет, одолела и с легкостью.

Роман состоит из 163-х писем. В них идет рассуждения на различные темы: о дуэли, о домашнем хозяйстве , о религии и помощи нищим, о воспитании детей, об опере и танцах. Руссо наполнил роман сентенциями, поучительными афоризмами. В нем очень много поцелуев, объятий, вздохов и неуместных сочувствий.

Но, не смотря на все это – я тогда влюбилась в этот роман. Я плакала надо всеми трогательными фрагментами. Особенно над сценой смерти Юлии.

Повторю ли я прочтения романа…. Может быть, как-нибудь я к нему вернусь….

31 июля 2012 г., 21:41

Добрая, милая книжка в духе писательницы, но до «Жареных помидоров» не дотягивает. Проза о жизни людей, трудной, но счастливой. Книга учить искренне любить своих близких.
Мудрая книга без занудства, нравоучений, серьезных религиозных рассуждений. Героиня Элнер сама доброта. Радостная и в тоже немножко грустная книга после прочтения, которой начинаешь замечать вещи, которые уже много лет рядом.
От первой до последней страницы роман пропитан добротой и светом. Фенни Флег пишет чуть старомодно, слегка наивно и позитивно. Может именно этим она и подкупает.

16 апреля 2012 г., 14:46

Очень трогательная до безумия книга. Чистая, рождественская сказка, заставляющая всплакнуть и задуматься о жизни, об отношениях с людьми, о своем отношении к религии.
«Оскар и розовая дама» - пронзительная история о больном, умирающем ребенке. История о добре и прощении, о благодетельных поступках, о вере в бога и вере людям. О первой, подростковой любви. Финал истории очевиден, но как чист и откровенен мальчик в своих письмах к богу, и насколько он отстраняется от проблемы и поднимает от всей суеты и боли – это достойно восхищения.

Очень добрая и хорошая книга. Я бы посоветовала прочитать эту книгу детям. Прежде всего для воспитания в них сострадания. И взрослым для понимания, что же больше всего нужно их детям.
Благодарю за рекомендацию этой книги. С этой книги я открыла для себя прекрасного автора Шмитта Эрик-Эмманюэль и влюбилась!

4 апреля 2012 г., 19:01

Симпатичная, детская книжка. «История о поющих зонтиках» - это не сказка, а причта о зонтиках.
Мне, взрослому человеку, она очень понравилась. Хотите побыть ребенком, то прочтите эту сказку, такую красивую и неповторимую.
Поверьте в то, что зонтики жили в долине, умели летать и пели, пели. Но однажды они проиграли бой и были порабощены….. Жестокие люди приделали зонтикам ручку с крючком и начали вещать их себе на руку. И в знак протеста зонты перестали петь.
Эта книга о том, жестокость и коварство не приведет не к чему хорошему. Она научить ребенка хорошему, научить доброте и любви к окружающему миру. Книга учит видеть красоту.

После прочтения этой красивой причты хочется подойти к своему зонтику и попросить его спеть.

4 апреля 2012 г., 18:38

Очень трогательная книга! Порой задумываешься - для кого она: для детей или для взрослых. Книга добрая, смешная, непосредственная открытая, а главное живая.

Иллюстрации просто прелесть. Детские, трогательные, очень жизненные и сказочные. И все такие разные, но общий фон книги романтический.

Стихотворения душевные, чудесные. Каждое из них будет понятно любому ребенку: когда девочка хотела собачку, а мальчик ловил облака. А мы взрослые увидим свои мысли и чувства. Стихотворения в этой книге дарят тепло и радость.

После этой книги остается легкое послевкусие, как после хорошей музыки или фильма о трогательной любви. Появляется тепло на душе. Книга создает настроение, как и для малышей, так и для их родителей.

Очень рекомендую, вам понравится!

28 марта 2012 г., 15:17

Александр Грин у меня ассоциируется с «Алыми парусами», красивой сказкой о любви. Начав читать его роман «Джесси и Моргиана» появилась небольшое разочарование в авторе. Не люблю скучные романы . Скучное описание вещей, действий привели меня в унынье. Хотела забросить книгу далеко и надолго.

Не понравилось в этом романе практически все. Автор сразу раскрыл все карты перед нами. Это – плохая, это хорошая. Плохая против хорошей, в итоге: добро побеждает зло, мир во всем мире и любовь в придачу. Скучно! Однообразно в какой-то степени.

Я тоже не понимала, почему все влюблены в Джесси. Что в ней особенного? Ничего! Автор не раскрыл перед читателями полный образ героини и поэтому не получается ее полюбить и ей сочувствовать.

А Моргиана. Неужели она стала такой злобной только из-за своего уродства? Здесь можно было очень глубоко показать причину ее ненависти и злобы. Из двух героинь я сочувствовала именно Моргиане. Вот что мне понравилось в романе, так это описание ее злобы и того коварства, какое она причинила сестре. Да, это ужасно, когда родной человек ненавидит тебя. Но у Грина это получилось ярко и красочно.

Хочу выразить благодарность за рекомендацию этой книги. Да было скучно, но я поняла, что А. Грин не мой автор. Хотя возможно, после прочтения других его романов я изменю свое мнение.

21 октября 2011 г., 02:47

Я не большая любительница сентиментальной прозы, но иногда, для отдыха от классической литературы, я прочитываю книги такого жанра. Аннотация романа привлекла мое внимание, и я рискнула ее прочитать.

Простите меня любители этого жанра, но этот роман тянет на средний бал. Роман мне напомнил произведение Анны Гавальды “Просто вместе”. Главная героиня в слезах и сомнениях не вызвала никаких симпатий. Другие герои романа – искусственные, картонные. Дунешь на них и они разлетятся.

Роман прочитан за один вечер. Роман не плохой и читается легко, и даже местами вызывает улыбку, но в целом, для меня, - красивая обложка и ничего более. Именно обложка и спасает роман!

«Желтые лимоны» - книга без вкуса и запаха!

20 октября 2011 г., 20:25

Это мое второе знакомство с Диккенсом. Первый роман, прочитанный мною, был « Приключения Оливера Твиста»

«Большие надежды» - приятная и добрая книга, на протяжении которой дружишь с героями. Язык замечательный. Читаешь не оторвавшись. В книге много доброты, тепла и любви, показана истинная дружба и преданность своему делу.

Если вдуматься в название романа, то Большие надежды знакомы и близки каждому из нас, как и их крушение...

Роман о бедном мальчике сироте, который строил надежды относительно своего благодетеля. Но этот благодетель оказался не таким, каким вообразил его герой. А настоящими друзьями оказались те, про которых он предпочел забыть….

Роман рассказывает нам о том, что значит быть настоящим человеком. Об умении прощать и не завидовать. И не просто, потому что ты настоящий человек или идеальный. Нет! А лишь потому, что к этому можно прийти. Прийти через страдания и жизненный опыт.

Отличное произведение! Каждый отметит что-то для себя - особенное!

20 октября 2011 г., 19:42

Это произведение вызвало двойное ощущение. С одной стороны, лично для меня, произведение показалось холодным. А с другой оно великолепное! Великолепный стиль. Сюжет лихо закручен – держит читателя в напряжении до конца. Понравился только юмор. Юмор на высоте. Конец порадовал – расставил всё по местам.
Это драма о падении нравов и падении человека. О том, что деньги - далеко не самое главное. О том, что можно потерять, если в один прекрасный день вы приобретете блага материальные.
Но я не испытала восторга от прочтения книги, но в пустоту она не ушла. Оставила что-то в душе. Отсюда и такая короткая рецензия.

11 сентября 2011 г., 12:07

Потрясающий роман! Бесподобный!
Книга похожа на разговор, который случаются на закате на верандах загородных домов… Завариваешь любимый чай, выкладываешь на тарелки песочное печенье и земляничное варенье, усаживаешь напротив новую знакомую и слушаешь ее увлекательные рассказы о людях этого города….
Замечательная книга! В ней столько любви, преданности, дружбы, юмора и печали. Каждый герой становится родным. Каждый из них вносит свою краску в повествование, что делает роман еще более ярким. Как и в обыденной жизни, в книге есть и трагические моменты, но они имеют удивительно позитивный эффект, заставляя почувствовать любовь к жизни, оценить ее.

Давно не испытывала такого восторга и удовольствия от чтения книги! Настолько все просто, искреннее, реалистично. Книга написана очень простым языком. Я не люблю легкие книги, они обычно пустые (лично для меня) и ничего не оставляют. Но эта книга оставила в душе легкую, тихую грусть. Переворачивая последнюю страницу, захотелось вернуться к этой книге снова….

Советую прочитать!
Спасибо за рекомендацию этой книги!

5 июля 2011 г., 14:02

Эту книгу мне посоветовали по «Флэшмоб-2011», проходящий в группе на сайте в "ВКОНТАКТЕ".
Начала читать и мысленно поблагодарила того человека, который посоветовал мне это произведение. С самых первых страниц книги в душе возникает ощущение теплоты и чистоты; происходит погружение в пучину покоя и мудрости.
О чем эта книга? Эта книга о жизни семьи, о жизни ребенка в семье, о его взрослении. Роман Аксакова «Детские годы Багрова-Внука» можно считать как отдельное произведение. Хотя он является частью автобиографической трилогией. Произведение о мальчике из дворянской семьи. Действие романа происходит в уфимской губернии, в конце XVIII века.
Перед читателями пройдет целая галерея портретов от мужиков до дворян. Они, как все люди, не идеальны, но все стараются жить по христианским заповедям. Автор показывает целый мир русской, духовный культуры, которая, плюс ко всему, ещё и естественная.
Книга напоминает об давно забытом уважении. Уважение к старшим, жены к мужу, детей к родителям. Дед Сергея говорил, о том, что если нет уважения в семье, то семья распадется. И он был прав.
Советую прочитать этот роман родителям. Особенно молодым родителям. Повзрослев, мы забываем, как это быть ребенком. Через эту книгу мы сможем заглянуть во внутренний мир ребенка. Посмотреть чем он живет, каков его источник радостей и горестей. Как нужно, бережно, обращаться с детской душой, которой очень легко причинить боль.
Эту книгу нужно читать не спеша, в одиночестве. Наслаждаться великолепным русским языком. Советую!

1 июня 2011 г., 00:35

Книга очень понравилась, не зря включена в золотой фонд классики.

Книга "Милый друг" заставляет задуматься о человеческой жадности. Человек не задумывается, о том что нужно именно ему. Он смотрит на других и завидует им, их достатку. И вроде бы хорошая обеспеченная жизнь уже перестает нравиться, начинает хотеться чего то большего, того, что нет у тебя, за то есть у другого. Начинаешь думать, что он не достоин этого, а ты именно тот, кто имеет на это полное право.

1 июня 2011 г., 00:09

Читала с удовольствием! Люблю пьесы, наверное поэтому легко читалось. Лично для меня.

Пьеса повествует о довольно типичном виде отношений - домашняя, "плюшевая", кукольная хозяйка, щебечущая вокруг своего любимого мужа - серьёзного предпринимателя, основа и защита этой семьи. Неожиданная развязка заставляет задуматься, так ли всё просто и чудесно в кукольном доме, как кажется на первый взгляд...

Реальная, живая, актуальная пьеса на все времена!

Любителям хорошей драматургии, психологии и отношений между людьми, рекомендую эту пьесу - читать или смотреть.

31 мая 2011 г., 23:51

Книга превосходная! Несколько сложная для прочтения, но очень тонкая по сути - лёгкими штрихами автор передаёт самую глубокую трагедию из тех которые могут быть, трагедию быта, воспитания...

... Бальзак - знаток женской души, всеми признано, я под этим тоже подписываюсь. Напрасное "величие души" Евгении и ее матери болью отдается в сердце. "Хорошим мужьям - хорошие жены"- почему не так? Воспитание, на мой взгляд, тонкий налет, за которым скрывается подлинная красота души Евгении. Характер сильный, страстный, гордый. "Чувствовать, любить, страдать, жертвовать собой" - вот что Бальзак считает уделом женщины. Почти с ним согласна!

Перечитать? Да, но где-то через лет десять. Не раньше.

31 мая 2011 г., 23:44

Книга очень глубокая. Несмотря на порой сложные и пространные монологи, можно подчерпнуть знания, актуальные и в настоящее время. Наглядно видно, что общество совсем не изменилось.

30 мая 2011 г., 23:51

Книга потрясающая. Очень понравилась и тем, какой потрясающий язык и тем как ярко и ёмко прописаны характеры и тем, с какой иронией написан роман. Книга сразу захватила. Не хотелось отрываться ни на секунду. Уильям Теккерей создал картину современного ему общества. Жизнь этого общества напоминает театральное действо, и каждый персонаж исполняет предписанную ему роль. Столько лет прошло, а нравы и человеческая сущность с тех пор не изменились, и наша жизнь напоминает ту же ярмарку или суету сует.

Сложно кого--то из персонажей назвать положительными или отрицательными. У каждого свои пороки. Так Бэкки предстаёт перед нами авантюристкой, красивой, умной, волевой. Она с детства вынуждена заботиться о себе сама и проявлять чудеса изобретательности. В своей жажде вырваться из нищеты идёт «по головам» к намеченным целям. Порой она вызывает сочувствие, даже жалость, порой презрение. А порой восхищение своей силой, интуицией, изобретательностью. Эмилия же выступает в роли нежной, любящей, добродетельной девушки. А затем открывается как ограниченная и эгоистическая, тепличная, бесхарактерная дурёха. Доббин – это верный друг, каких мало. Но до «глубоких седин» живёт жизнью других людей, пренебрегая своими интересами и чувствами. Родон – гуляка, повеса, игрок, но полюбив, меняется. Из-за своей слепой любви он не замечает, что становится лишь игрушкой в руках коварной женщины. Но спустя время у него открываются глаза, и он достойно заканчивает эти отношения. А ещё есть и другие не менее интересные персонажи из семейства Кроули, Сэдли, Осборнов и других.

Поистине ярмарка персонажей и их пороков. Кроме пороков мы знакомимся с добродетелью, глупостью, слабостью, страстью. В конце путешествия по ярмарке тщеславия всё становится на свои места и все получают то, что хотели или то что заслужили.

30 мая 2011 г., 23:16

Героиня поражает своей искренностью и чистотой. Настоящий ангел. И характеры остальных героев очень глубоко раскрыты.
Но книга сама по себе достаточно предсказуемая и некоторые описания слишком растянуты. У Жорж Санд есть более интересные романы..

30 мая 2011 г., 21:23

Классика женского романа!

Наверно книга Консуэло может испугать своей толщиной, но это поистине великолепно. В первый раз я вижу такое соединение приключения, романтики, политики, исторических сводок и мистики в одном произведении. Этот роман опустошает, разрушает всё прежнее видение. Удивительно и то, что к повествованию ничего не нужно ни прибавить, ни убавить, никакого "дофантазирования", это как мемуары, вся жизнь, все мысли, вся судьба этой девушки в этой книге.

История необычна, необычны герои, много фактического материала, очень интересно подана история Чехии и Германии - через призму восприятия одного конкретного человека...

Второстепенные герои не менее яркие, чем главные. Что придает роману живость. Да, много рассуждений. Но когда перечитываешь в более старшем возрасте, понимаешь, что и они весьма к месту и ко времени.

Читая эту книгу понимаешь, что все старо как мир, что мы любим лишь то, что теряем... Этот роман заставляет просто думать, просто размышлять и мечтать, наверно поэтому он оставляет в душе такую пустоту, когда закрываешь книгу.

И в этом романе ответ на вечный вопрос что же такое счастье? Только скорее здесь можно найти не формулу, а то без чего его нет и что его никогда не заменит.

30 мая 2011 г., 19:56

Классика английской литературы! Роман имеет право на прочтение.
Замечательный слог, прекрасный юмор, в данном случае смешного в романе мало, но автор даже в трагических сценах не лишает удовольствия читателя прочесть остроту, направленную на низость и несправедливость, невежество и жестокость, социальное неравенство и угнетение, нищету и жадность.
Замечательно описана изнанка Лондон - трущобы, грязные улочки, притоны, тюрьма. Город является одним из главных действующих лиц, как Петербург у Достоевского.
О приключеениях. Они написаны в лучших традициях английского викторианского романа. Лагери плохих и хороших героев резко очерчены и дифференцированы, все положительные герои, включая и Оливера, - ангельской внешности и добродетели, речи приторно-слащавые, поступки исключительно правильные; все плохие - карикатурно отвратительны, гнусны и подлы. Сюжет страшно предсказуем, в финале неправдоподобно счастливый конец.
Но, несмотря на все это, читать довольно интересно, характеры некоторых героев, отрицательных, прорисованы замечательно. Несомненно, самый яркие образы - это Фейджин, Сайкс и Ненси. Очень понравилась глава, описывающая последнюю ночь Фейджина перед казнью.

Я обязательно дам в руки эту книгу моим будущем детям!

30 мая 2011 г., 19:21

После прочтения книги "Преступление и наказание" - я, почему то, не полюбила Достоевского. До сих пор не понимаю - почему.

По университетской программе у нас был Достоевский "Униженные и оскорбленные". С не охотой брала эту книгу в библиотеке. Еще около двух недель она лежала у меня на полке. Набравшись мужества я начала ее читать.... и она с легкостью у меня пошла. Даже зацепила!

Достоевский хорошо разбирается в человеческих душах. Его размышления, замечания, страсти его героев - все и сегодня актуально..

В этом романе ессть не только социальная жизнь, обусловленная порядками и условностями того времени, которая разбрасывала по обочинам слабых, сдавшихся людей, не щедя и не прощая; естественный отбор в рамках "гуманного" светского общества. где под форфоровой красотой с золотыми вставками и сияющими глазами скрыта гнилая натура и бесчеловечность.Но и есть Любовь, Сострадание, Прощение.

Могу сказать, что Достоевский великий писатель - романист. Роман стоить читать всем, кто любить читать классику.

Эту книгу я поставила в ряды "Любимые"!

30 мая 2011 г., 18:39

Хороший роман, но не цепляет. Обычно в книге сопереживаешь героям, ставишь себя на их место. А тут - просматриваешь события со стороны, но не погружаешься полностью в книгу. Может быть это потому, что книга не о людях - книга о театре, об актерской игре. Для главной героини театр, игра - это вся ее жизнь, точнее даже то, что жизнь заменяет. Импонирует мне в ней то, что она действительно умная женщина, она умеет побеждать свои эмоции и добиваться того, чего хочет. Больше всего мне понравился диалог Джулии с сыном - он проявлет не по годам взослую рассудительность, и глубину рассуждений, а Джулия хоть и понимает то, о чем говорит сын, пугается тех вещей, которых нет в ее уютном мирке, вещей, которые не описываются в пьесах и она не знает как с ними быть. И концовка мне кажется, очень хороша - когда человек наконец то находит гармонию с собой это всегда прекрасно.

30 мая 2011 г., 15:35

Обожаю эту книгу, впервый раз прочитала ее в подростковом возрасте, а перечитала год назад. Я просто влюблена в ее героев!! Обожаю Мегги, она очень сильная по характеру, в конце она не стала такая как мать,равнодушная. Она все же позаботилась о будущем дочери.

Эта книга о любви... В разных ее проявлениях: к детям, к родителям, к родной земле.... любовь мужчины и женщины... любовь к Богу...

Это книгу безусловно стоит читать! Да ее просто невозможно не прочесть!!! Сюжет захватывает буквально с первых страниц... и ты пропускаешь каждое событие через себя: любишь, ненавидишь, переживаешь, скорбишь и надешься вместе с главными героями...

P.S: "Но мы, когда бросаемся грудью на тернии, мы знаем. Мы понимаем. И все равно - грудью на тернии. Так будет всегда".

1 2