30 мая 2011 г. 19:56

Классика английской литературы! Роман имеет право на прочтение.
Замечательный слог, прекрасный юмор, в данном случае смешного в романе мало, но автор даже в трагических сценах не лишает удовольствия читателя прочесть остроту, направленную на низость и несправедливость, невежество и жестокость, социальное неравенство и угнетение, нищету и жадность.
Замечательно описана изнанка Лондон - трущобы, грязные улочки, притоны, тюрьма. Город является одним из главных действующих лиц, как Петербург у Достоевского.
О приключеениях. Они написаны в лучших традициях английского викторианского романа. Лагери плохих и хороших героев резко очерчены и дифференцированы, все положительные герои, включая и Оливера, - ангельской внешности и добродетели, речи приторно-слащавые, поступки исключительно правильные; все плохие - карикатурно отвратительны, гнусны и подлы. Сюжет страшно предсказуем, в финале неправдоподобно счастливый конец.
Но, несмотря на все это, читать довольно интересно, характеры некоторых героев, отрицательных, прорисованы замечательно. Несомненно, самый яркие образы - это Фейджин, Сайкс и Ненси. Очень понравилась глава, описывающая последнюю ночь Фейджина перед казнью.

Я обязательно дам в руки эту книгу моим будущем детям!

Приятного чтения!