29 мая 2011 г. 23:44

Петер Слотердайк написал увлекательную философскую книгу, что само по себе большая задача. Настолько увлекательную, что в Германии она превратилась в бестселлер. Причем академические философы Петера Слотердайка не приняли. Оно и понятно. Книга написана живым и ярким языком, без лишних концептов и умстствований. Единственный недостаток книги - излишняя толщина. Всё-таки, автор перегружает читателя тонкостями и нюансами, от которых ближе к концу начинаешь уставать.

Больше всего в книге мне запомнилась разгромная критика марксизма. Слотердайк говорит, что марксизм понимает общество в черно-белом свете: оно раскалывается на два лагеря по логике "все или ничего", всесильных (капиталистов) и бессильных (пролетариат). Однако в обществе существуют самые разные, не обязательно экономические, силы и противосилы.

Кроме того, политические и жизненные стремления пролетариата часто не совпадают. Рабочий класс жутко апатичен, труслив и бросает революцию как только получает "законный" кусок хлеба. Это маленькие люди, сошедшие со страниц русской литературы, боящиеся потерять комфортные кандалы. И т.д., и т.п.

Но книга всё-таки о цинизме, а не о марксизме. Петер Слотердайк рисует ловкую классификацию ложного сознания. Вначале ложь (сознательный обман другого), потом заблуждение (ошибка в рассчётах), идеология (удобная иллюзия) и наконец цинизм, венчающий схему. Критиковать идеологию трудно, но возможно. Критиковать цинизм - непосильный труд. Критика отлетает от цинизма, который смотрит на реальность с открытыми глазами, как мячик от глухой стены.

Цинизм многое перенимает от своего предтечи - кинизма, при этом они прямо противоположны. Кинизм Диогена Синопского разрушал тотальность культуры, смеялся в лицо власть имущих и выше всех ценностей ставил свободу. Цинизм, напротив, холодным взглядом окидывает реальность, принимает в рассчёт тотальность социальных иллюзий и не моргнув глазом идёт на компромиссы с властью. Формула цинизма проста: "самосохранение + прагматичный реализм".

Слотердайк называет цинизм несчастным сознанием в силу его внутренней разорванности, шизоидности. Сегодня, когда цинизм стал носить массовый характер, мы имеем дело с шизоидной культурой и современым диффузным цинизмом. Циник прячется за спиной анонимной толпы.

И т.д. и т.п. Ещё жутко интересный раздел про веймархскую Германию. Говорят ради него книга и затевалась.