JewelJul

Books & yoga & singing jazz

24 октября 2018 г. 18:22

2 А лодка то дырявая!

Мне обещали масштабное полотно сибирской жизни сибирских купцов до революции в Сибири. Масштабное. Эпичное. Вот как сама Угрюм-река, прообразом которой является Енисей. Я так и планировала - неспешное плавание на роскошном корабле по могучим водам вместе с угрюмым лоцманом, свистяще рассказывающим речные байки. А вышло все как-то наперекосяк: мне выдали дырявую лодку, то и дело набирающую воды по самые борта и норовящую сбросить незадачливых пассажиров, а лоцман и вовсе рехнулся на почве различных страстей, то любовная горячка захватит, то денежная.

Начало показалось интересным, умирает замшелый старик Громов, дед Прохора, и умирая, выдает сыну Петру тайну клада. Петр клад откопал и зажил - дом себе выстроил, обеды закатывает, полюбовницу вот завел - Анфиску, красоты невероятной, грудь - во! бедра - два раза во! И черт бы побрал эту Анфису, всех мужиков кругом пленила, тянутся они к ней как мухи на... мед. Прохора же Громов отец отсылает на Угрюм-реку - опыта торговли набираться, да Сибирь повидать. Прохору 17-18 лет, и на уме будущая торговля, да бабы. Любые бабы подойдут, даже мистические. Синильга вот, тунгусская шаманка, задушенная и выброшенная в колодец, мужем, ему повстречалась (то ли нет), из мыслей теперь нейдет. И это все интересно.

А вот после счастливого возвращения Прохора домой читать книгу стало невыносимо. Прохор встретился с Анфисой, и все, книге капец. Анфиса играет в Настасью Филипповну, стой здесь - иди сюда, потом Прохор играет все в ту же игру, потом Петр Данилыч, отец Прохора, потом Илья Сохатых, приказчик в лавке Петра, и все к Анфисе льнут, а Анфисе истерит, и все это зашкаливает далеко за 10 баллов. И ладно бы все эти страстишки перемежались хоть чем-нибудь: историей края, рассказами о торговле в Сибири, нет, истерика следует за истерикой, Анфису уже хотелось пристрелить самой. И тут я сдалась. Далее я читала по диагонали, ибо сил выносить все это не было никаких.

Автор уводит Прохора из наивных мальчишек в прожженные капиталисты, и метаморфоза эта отвратительна. Все, что не рабочий - то мерзавец. Честных капиталистов не было, и вообще любой, кто задумается о собственных денежках - мерзок. Так и Нину Громову, жену Прохора, автор ни с того ни с сего перевел из меценатки, заботящейся о бедных и больных, все туда же, в отвратные бизнесмены. Скучно.

Пожалуй, скука - это главная претензия. И больше добавить нечего.

Игра в классики
Передаю привет Танюше Tarakosha

Ветка комментариев

Ахаха, отличный вариант придумала))) только может слегка затошнить от переизбытка страстей на репите)

Все может быть))