JewelJul

Books & yoga & singing jazz

24 октября 2018 г. 18:22

2 А лодка то дырявая!

Мне обещали масштабное полотно сибирской жизни сибирских купцов до революции в Сибири. Масштабное. Эпичное. Вот как сама Угрюм-река, прообразом которой является Енисей. Я так и планировала - неспешное плавание на роскошном корабле по могучим водам вместе с угрюмым лоцманом, свистяще рассказывающим речные байки. А вышло все как-то наперекосяк: мне выдали дырявую лодку, то и дело набирающую воды по самые борта и норовящую сбросить незадачливых пассажиров, а лоцман и вовсе рехнулся на почве различных страстей, то любовная горячка захватит, то денежная.

Начало показалось интересным, умирает замшелый старик Громов, дед Прохора, и умирая, выдает сыну Петру тайну клада. Петр клад откопал и зажил - дом себе выстроил, обеды закатывает, полюбовницу вот завел - Анфиску, красоты невероятной, грудь - во! бедра - два раза во! И черт бы побрал эту Анфису, всех мужиков кругом пленила, тянутся они к ней как мухи на... мед. Прохора же Громов отец отсылает на Угрюм-реку - опыта торговли набираться, да Сибирь повидать. Прохору 17-18 лет, и на уме будущая торговля, да бабы. Любые бабы подойдут, даже мистические. Синильга вот, тунгусская шаманка, задушенная и выброшенная в колодец, мужем, ему повстречалась (то ли нет), из мыслей теперь нейдет. И это все интересно.

А вот после счастливого возвращения Прохора домой читать книгу стало невыносимо. Прохор встретился с Анфисой, и все, книге капец. Анфиса играет в Настасью Филипповну, стой здесь - иди сюда, потом Прохор играет все в ту же игру, потом Петр Данилыч, отец Прохора, потом Илья Сохатых, приказчик в лавке Петра, и все к Анфисе льнут, а Анфисе истерит, и все это зашкаливает далеко за 10 баллов. И ладно бы все эти страстишки перемежались хоть чем-нибудь: историей края, рассказами о торговле в Сибири, нет, истерика следует за истерикой, Анфису уже хотелось пристрелить самой. И тут я сдалась. Далее я читала по диагонали, ибо сил выносить все это не было никаких.

Автор уводит Прохора из наивных мальчишек в прожженные капиталисты, и метаморфоза эта отвратительна. Все, что не рабочий - то мерзавец. Честных капиталистов не было, и вообще любой, кто задумается о собственных денежках - мерзок. Так и Нину Громову, жену Прохора, автор ни с того ни с сего перевел из меценатки, заботящейся о бедных и больных, все туда же, в отвратные бизнесмены. Скучно.

Пожалуй, скука - это главная претензия. И больше добавить нечего.

Игра в классики
Передаю привет Танюше Tarakosha

1 2

Пожалуй, скука - это главная претензия. И больше добавить нечего.

Люто плюсую!

Угу(( и домучивала долго( хоть и по диагонали

Поздравляю с окончанием каторжных работ) Пусть такое больше не попадается

Спасибо) Жаль мне, что так с ней вышло, столько на нее надежд было(

Отлично тебя понимаю. Самой приходилось так обламываться. Хорошо хоть, не часто.

Да уж, если часто такие обломы бы были, читать бы расхотелось вовсе(

Привет поймала) только на днях говорила Насте, что жду твою рецензию)
Обломились мы с книгой конкретно, конечно. Читаю тебя и чувствую, что претензии у нас одинаковые. Хоть это радует в данном случае)

Да, совершенно неожиданно книга не пошла совсем (( я на совсем другое рассчитывала.
Да, совпасть приятно, хоть и в неприятном случае :))

Расчет наш неверный оказался) ну кто-же знал, что так получится ?)

Никто не знал. Ну, буду надеяться теперь на Пироги и Кабре.

У меня тольео Пироги...) на Моэма вся надежда

Ну уж не вся)) Книг то много)

это да)) но порой не угадаешь, сама знаешь)

жму кулачки за Кабре)

Ага, я и сама на него надеюсь

Вот и Настя добралась)

молодец) и дождалась на свою книгу от Юли)

Читал давно. Черкес там еще был.

Я помню, ты писал, что Бабушка от тебя ее прятала, а ты нашёл)
Черкес - классный! Единственное светлое пятно было)

Точно. Я помню роман был в двух книгах, первая понравилась, а вторая нет.

Мне примерно так же)

А река действительно вышла угрюмая, без проблеска на интерес :) печааально... Надо запомнить.

Вы в универе не читали по программе?

Знаешь, нет. Не проходили мы этот роман. Я, конечно, зарубежную всегда больше любила, но по этой книге не помню совершенно ничего. Значит, не было ее в программе.

Ну, видимо и хорошо ))

Наверно :)

Ага, дырявая... вообще не помню сюжет... чето про деньги, желание еще... это мелькает по книге, в мозгу и все)))

Отличная книга))))) никто сюжет не помнит)

можно читать и читать) если денег на новые нет)))))))

Ахаха, отличный вариант придумала))) только может слегка затошнить от переизбытка страстей на репите)

Все может быть))

а ты что молчишь, что непривычно и тд?))
или, все ок?) мой новый авка)

Брови выщипала?)))))
Клевая авка)

нэт))))))) подросла))
спасибо) как увидела, родная будто) и даже, какое-то неприятие теперь ощущаю к прошлой...

Найти свою аватарку - бесценно))

о да)))

Спасибо за рецензию!

Пожалуйста) приходите еще)

Вот есть беда такая у советских авторов. Я помню как-то специально с подругой решили вместе ознакомиться в произведениями разных известных авторов, и мало что пошло у нас. Эту тоже "читали". И не вспомнила о чем, пока твою рецензию не прочитала. А вот то, что невыносимая скукотища - это отлично помнится.)

Мне много книг советского периода нравится, и та же деревенская проза, которая казалось бы и тут, в этой книге. Но что-то явно тут пошло не так((

Вот бывает, вроде бы и советская классика, а никак.(((

И главное, совершенно неожиданно! Столько оценок хороших на кригу(

Понимаю твое разочарование.(

Вот Настасью я люблю, а с ее советской версией знакомиться не хочу)
Чувствуется, что тебе было скучно, даже особо не бузишь(

И не надо, помереть со скуки можно, как они изо дня в день руки заламывают.

Я вторую половину по диагонали читала, а так особо не попридираешься.

Не, помирать не хочу)))

И не надо!

А фильм смотрела?

Неа. Стоит посмотреть?

Не знаю даже. В детстве смотрела, вроде нравилось. Сейчас с мужем пересматривали старые советские фильмы, и этот вообще не зашёл. Не так уже воспринимаем мы всё, что было тогда.

Не хочу я что-то((

И не надо тогда)