El-lin

Ваши вкусы не обязаны совпадать с моими ;)

24 октября 2018 г. 15:43

В русской литературе сегодня есть тренд: писать о советском прошлом. Прорабатывать историческую травму, как сейчас модно говорить. Это полезно, но немного утомляет читателей, ищущих в книгах чего-то, может, менее надрывного, зато актуального. «Раунд: оптический роман» Анны Немзер нонконформистски повествует о России настолько современной, что кажется продолжением новостной ленты — и это захватывает.

Книга начинается с истории знакомства Димы, рэпера с филологическим образованием, и девушки Саши, физика. У них случается любовь, а через пару месяцев Саша делает операцию по смене пола, разбивая сердце Диме, который не готов к совсем уж прикладной толерантности и прогрессивности. Борьба любви и предрассудков продолжается, когда Саша узнает о некоей страшной ситуации с геями в Чечне, делится историей с Димой, он — с журналисткой «Дождя» Ниной, и вокруг этого завязывается сюжет, в котором будут и рэп-баттлы, и протестные митинги, и активисты, и санкции, и «посадки» за экстремистские высказывания. Еще там будут флешбэки из жизни бабушек и дедушек героев, рассуждения о Холокосте, о творчестве, о высоких идеалах, о смысле жизни, о любви и привязанностях.

Немзер пишет простыми словами, использует современную лексику и молодежный жаргон. У нее никто не звонит по телефону, когда можно написать в телеграме, она не боится говорить о дне сегодняшнем и создавать персонажей, прототипы которых очевидны в России любому, хоть изредка читающему новости. Подчеркнутая динамичность текста достигается тем, что историю рассказывают сами герои: иногда внутренним монологом, чаще — во время интервью. Некоторые события описываются разными людьми с разных позиций, благодаря этому действие становится объемным, неоднозначным, ну чисто жизнь.

Ориентированность сюжета на еще не разрешенные в нашем историческом отрезке конфликты делают «Раунд» ни на что не похожим и требующим внимания романом. Это не попытка осмыслить что-то случившееся давно с расстояния в годы. И это не книга ради текста, не текст ради красоты или демонстрации авторского слога. Это письмо поколения тридцатилетних самим себе из гущи событий, впопыхах, письмо в будущее, которое может не наступить, но если все же да — хорошо будет со стороны посмотреть, что мы делали и почему.

Эта и другие рецензии в моем телеграм-канале о книгах.