24 октября 2018 г. 14:13

5 За каждым великим мужчиной стоит великая женщина.

Мне было трудно писать рецензию на этот роман сразу после прочтения. С одной стороны - это любовно-исторический роман, не очень любимый мной. С другой - это же Тюдоры, которых я безумно люблю.
У Филиппы Грегори я читала только "Еще одна из рода Болейн" и, взяв "Укрощение", я ожидала примерно такого же изложения. Я не могу ручаться за достоверность исторических событий, о которых рассказывает автор, но то, как она это делает, позволяет поверить в реальность персонажей и событий. Признаюсь, я перелопатила весь интернет и справочники по тому периоду. Мне было очень интересно, как выглядели описанные в книге герои, искала портретное сходство в строчках книги. Очень близко. Правда.
Книга повествует нам о последней, шестой жене Генриха VIII, единственной пережившей его и не впавшей в немилость. О невероятно умной и сильной женщине, чья воля к жизни и стремление сделать жизнь других хоть лучше, чуть не погубили ее саму. Бесподобно выписан и Генрих. Умный мужик. Да, он интриган, живодер, искуснейший манипулятор, махровый эгоист, распутник, непоследовательный в своих словах и действиях и все прочие прелести тоже его. Но, умный. Поскольку только человек наделенный тончайшим умом может настолько искусно плести политические сети.
"Король не оставит своей игры: он так и будет стравливать одну свору с другой, и нам придется участвовать в этой битве без границ и без принципов, снова и снова."
"Наконец Генрих замечает, что я все еще стою перед ним, замерев от страха, а мои фрейлины в растерянности.

– Ну что, как называется эта пьеса, Кейт? – спрашивает он, задыхаясь и все еще смеясь.

Я качаю головой.

– Ты, такая умная? Так хорошо начитанная! Так скажи же, как называется моя пьеса?

– Я не могу догадаться, Ваше Величество.

– «Укрощение королевы»! – кричит он. – Это «Укрощение королевы»!

Я стараюсь улыбнуться. Глядя на его потное красное лицо, я позволяю звуку его нового смеха иссякнуть и исчезнуть надо мною, как зловещему карканью ворон над Тауэром.

– Я здесь управляю собачьими боями, – вдруг заявляет Генрих, внезапно оставив свой шутливый тон. – И я слежу за всеми вами и натравливаю вас друг на друга. Бедная дворняжка! Бедная маленькая сучка!"

Тем, кто интересуется временем правления Тюдоров, книга понравится. Рекомендую.