24 октября 2018 г. 11:02

2 Тайный юмор, гороховый мент

Что-то очень странное и нудное я прочитала под грифом "юмористического фэнтези". Повелась на славянский фольклор, конечно, с надеждой на романтику с Василисой какой-нибудь. Получила деревенский ментовский сериал с Бабой Ягой.

Даже не поняла, где надо было смеяться. Совершенно "сырой" попаданец Никита юмора лишен с детства, мышление имеет прямолинейное, без затей, культурно воспитан журналом "Огонёк", невыносимо скучен и атеистичен по той же причине. В напарниках у него тупой бугай Митя и бабка с нерастраченной, кулинарно окрашенной любовью к иванушкам-дурачкам. Плюс свой в доску царь, с нашего с района.

Язык персонажей - отдельная песня. Не понимаю, он должен был некий антураж создавать? Показать глубокие корни блатного сленга? Или тонко намекнуть, что во все времена, даже мифические, Русь была и будет большой дружной тюрягой? Не догнала шутку.

В сборнике оказалось две книги - и если первая была просто скучной, то вторую автор явно писал, наглотавшись каких-то веселящих наркотиков. Комические евреи, суровые фашисты, Кощей во всеоружии сакральных знаний о зэках-петухах, иконописцы-авангардисты, божественно-демоническая каша с мухами, Георгий Жуков и Кнут Гамсунович. Разрази вас всех Перун!

Больше никакого Белянина))

*****
Собери их всех!
Клуб РиФ, тема "Магический детектив"

Ветка комментариев

Так это мама её)) А она родилась уже в США. Вот сейчас слушаю как раз "Удочеряя Америку" на эту тему! Про тех, кто приехал в Америку в юном возрасте, кто родился там, но в семье эмигрантов, кто американец в нескольких поколениях и так далее. Занятно, но поверхностно. У меня, собственно, у самой дети - местно-родившиеся, но в семье иностранцев. Вижу, что с влиянием среды всё в порядке))) Оно есть! И это в Чехии, близко-славянской среде (примесей - вагон, бабаяга бабеяге рознь))). А уж в Америке... Думаю, Новик можно смело считать зарубежной интересующейся ;) Впрочем я так до неё и не добралась до сих пор...

Согласна, что поколение, у которого родители мигрировали, уже нельзя назвать относящимися к стране, из которой мигрировали (если они, конечно, не мусульмане или ещё какие народности, предпочитающие не ассимилироваться). Но и назвать их полноценными носителями культуры страны-реципиента, наверно, тоже нельзя. Наверно, скорее, это метисы от иммиграции. Как метисы получаются самые красивые, так и у носителей нескольких культур самая интересная личность.
У Новик, конечно, не советское переложение славянских сказок вышло, но чисто польским его, наверно, можно считать... Но вы сами оцените, если будет такая возможность, оно довольно приятное :)

Новик у меня даже в какой-то игре заявлена... В долг уже давно, конечно)))

Ой ну сам бог велел ознакомиться тогда )))