Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

23 октября 2018 г. 22:26

У меня странные отношения с Иваном Гончаровым. Я не могу читать «Обломова», я не могу смотреть знаменитый фильм Михалкова, у меня какое-то внутреннее сопротивление этому растасканному на образы роману ( Я все знаю, диван, халат, Обломов, Штольц, Ольга Ильинская, про роман написано больше чем сам роман). Я в полном восторге от «Обыкновенной истории» и считаю ее очень современным и актуальным романом. Я с уважением поглядываю на «Фрегат Паллада» и мечтаю о времени, когда меня ничто не будет отвлекать от неторопливого чтения. И вот сейчас я прочитала «Обрыв» и вопреки всем моим опасениям и тоскливым рецензиям на ЛЛ «Ску-у-у-учно!» мне очень понравилось.

Я не буду рассматривать всевозможные социальные конфликты, роман многогранен и при желании можно поговорить о разном. Меня заинтерсовали некоторые характеры.

И прежде всего бабушка. Вот кто меня порадовал, бабушка – кремень. Со своими намертво вбитыми принципами, щепетильно честная, строго соблюдающая правила , с которыми прожила жизнь. Отчитаться – так до копеечки, она не какая-нибудь, она ночами будет сидеть, пока баланс не сойдется. Если надо внука накормить, так это будет такой стол, что не стыдно и губернатора позвать. Дворню она когда надо пожучит, но когда надо – и врача пришлет, и в обиду не даст. Уездного фанфарона, преступившего нормы поведения, отчехвостит, невзирая на чины и звания. Она хозяйка своего мира. И извольте жить по правилам, чай не глупее вас люди эти правила придумывали и годами исполняли. Время пришло – надо внуку жениться, и невеста есть из приличной семьи, а он все ерепенится и глупости разные говорит. Железная бабушка Татьяна Марковна, но только одна слабость – любит она внука до беспамятства, а потому простит ему все закидоны. Через себя переступит, а простит. Страдать будет в глубине души, но ради Бореньки на все пойдет.

И за одно это очень хочется надавать Бореньке по румяным щекам. Но не поймет. Потому что самонадеян Боренька. Он болтлив, говорлив, но пуст как орех. Сколько таких Боренек жило, живет и будет жить. Каким павлином он вьется перед наивной чистосердечной Марфенькой, прекрасно сознавая, что кроме сиюминутной тяги к молодому крепкому телу ничего не привлекает его в ней, и это еще счастье, что юный ум Марфеньки пока еще не ловится на такую пошлую удочку. Испытанные приемы заштатного ловеласа не действуют и на Веру, не по зубам ему оказался орешек. Да, пошляком вы оказались, Борис Райский. Видимо, судя по говорящей фамилии, автор относит его к положительным героям. Но по-моему перед нами типичный вертопрах, порхающий как мотылек от одного увлечения к другому. Музыка, живопись, философия, роман – всего понемножку, все по верхам, и ничего серьезно. Не важно, что на портрете одна рука в полтора раза длиннее другой, но вот взгляд ему удался и надо срочно всех звать и показывать. Как красиво и увлеченно он говорит с красавицей Беловодовой, ну просто Чацкий на балу. Но только все это ради упоения собственным красноречием и для пробуждения интереса к своей личности, ради того, чтобы обратить на себя внимание, растормошить сонную красоту ленивой замороженной девы со старой душой, хотя ей всего 25. Бисер перед свиньями, не сочтите за грубость. Ну какое ей дело до беременных баб в поле, это так вульгарно, она расстроится и кушать не сможет. Бог с ней, с мертвой красоткой. Вот вам родовое гнездо, деревня Малиновка, любимая бабушка, очаровательные кузины… И несет Бореньку многозвучными речами, вот он, ниспровергатель традиций. Но на каждого ниспровергателя находится еще более сильный ниспровергатель, знакомьтесь – Марк Волохов. Вот он, кстати, меня совсем не заинтересовал. Возможно, по тому времени это была необычная фигура, сейчас же это распространенный типаж «я-не-такой-как-вы-все-тут-внизу» и он неинтересен мне ни тогда, ни сейчас. Если у Бореньки все речи все же прикрыты завесой приличия, то Марк режет правду-матку не стесняясь, и находя особое удовольствие от эпатирования публики. Собственно, среди его приоритетов именно эпатаж и стоит на первом месте. Выдрать страницу из старинной книги для окурка – видали? А если хозяин разрешает, так на что нам его книги, мы и в пепельницу стряхнем. Хотя по сути Марк и Борис – люди одного типа. Выделиться из своей среды – вот главное для них. Бориса все же тяготит не столько образование, сколько воспитание и богатство, а у Марка богатства-то нет никакого, так с чего ему соблюдать остатки приличий? Когда человеку нечего терять, ему нечего и бояться. А Борис прекрасно понимает, что за его спиной приличное состояние, несколько имений, поэтому в серьезный конфликт не вступит.

Как же меня злило его настырное преследование Веры. И нет в этом никакой любви, а только уязвленное самолюбие. Если и была любовь, то как результат самовнушения, такая красавица, такие чувства и внушены не мной? Да быть того не может. Да как она могла? И вот так сама себя подзуживая – да, пожалуй именно так и возникла любовь. Любовь – соперничество, любовь – сражение. И вроде бы Вера достойна такого отношения. Вроде бы.

Но надо сказать, к финалу она изрядно разочаровала меня. И отнюдь не из-за своего «падения», спустя полтора века сложновато взглянуть на эту ситуацию теми глазами. Но вот это почти кликушеское исступление, это эгоистичное желание переложить свои проблемы на чужие плечи меня покоробило. Все равно на чьи, на плечи влюбленного Тушина, на плечи бабушки, кого угодно. Чего ради? Уж не для того, чтобы они «не думали обо мне так хорошо, как я того не заслуживаю, пусть все знают, какая я гадкая». Просто так легче. Пусть всем вокруг будет так же погано на душе, как и ей. Есть и еще один момент. Вера заведомо считает себя куда благороднее и порядочнее близких ей людей. Действительно, представим на минутку что подобное несчастье произошло с Марфенькой, с юной невинной Марфенькой. Будет ли сама Вера презирать и осуждать ее? Ни в коей мере. Так почему она не верит в самых близких ей людей? Почему она – это другое дело, она благородна, а бабушке в благородстве она отказывает? Видимо поэтому сначала мается - "А что о ней подумает бабушка", потом "как сказать бабушке", потом "ой, сказала, как же бабушка мучается" и наконец - "какая же я дрянь, как посмела сказать бабушке". И невдомек барышне, что близких надо беречь, на то они и близкие люди, оберегать от лишних переживаний, не переваливать свои проблемы на них, не ходить с таким трагическим видом, что только полный чурбан не спросит "Вера, что с тобой случилось?"
У меня вызывают уважение люди, которые несут свое горе внутри. Это их горе, это их беда и не надо перекладывать ее на других. Забудь, зажмись, не показывай, что у тебя душа изорвана. Но это не про Веру. Ее беду видит вся Малиновка….

Финал... на мой взгляд слишком уж сахарный. Все хорошие люди романа сплотились вокруг Веры подставив ей свои крепкие плечи, так что измученная своими переживаниями Вера смело идет в будущее .

Игра в классики
Собери их всех, дуэль с SantelliBungeys

И я люблю)) за бабушку - сто лет ей здоровья, а то все развалится; за Марфеньку - простушку, ну и пусть. Пусть и Вера будет - чтобы другие на её фоне настоящими сильнее вырисовывались. А Райский - ну типичный такой "тургеневский" - а то все девы, да девы;)
А Палладу рекомендую, но не торопясь и с пониманием , что путевые дневники. Я от Японии, Китая и даже Африки была в восторге - от первых двух оригинальность закрытого сообщества и взгляд самого Гончарова. А как он русских провинциалов сравнил с англичанином? Да и взгляд такой ленивый, но цепкий на все. Впрочем и наш Дальний Восток хорош в его глазах.

Я хочу Палладу, но не брать обязательств, а просто не спеша читать. Когда -не знаю еще

"Палладу" нужно читать очень неспешно. В идеале даже с небольшими перерывами, чтобы в голове успевало уложиться то, что уже прочитано. Вот так - да, удовольствие от неё будет. А если брать нахрапом, книга покажется просто мешаниной поверхностных впечатлений.

Вот, вы подтвердили мое мнение об этой книге, я так и подозревала, что читать ее нужно не спеша и вдумчиво

Я сам, к сожалению, читал её именно нахрапом.

Обломов мне совсем не пошел, Фрегат Паллада - с удовольствием прочитала половину книги, но потом заскучала, Обыкновенная история очень понравилась. Теперь, видимо, следует приступить к Обрыву)

Я его с удовольствием читала. Только к концу стало скучновато, очень назидателен стал автор.