22 октября 2018 г. 11:31

Рецензия на книгу Марии Степановой « Памяти памяти»
Книга Марии Степановой «Памяти памяти, появилась из желания, пронесенного через всю жизнь: спасти и сохранить, рассказать о своих родных, своих семейных корнях. Это – книга - исследование на фоне истории. Если говорить о структуре книги, то в ней : три части, девять глав — десять глав — четыре главы; в первых двух частях главы перемежаются подлинными письмами родных, документами, хранящими их голоса. Вокруг этих писем — фотографии, предметы быта; все они только описаны, а не показаны. А Степановой нужно уловить именно суть. Нужно в архивных, интересах побывать в тех местах, где жили и умирали предки, — и Степанова приезжает в Париж, в Саратов, в Херсон. Нужно обратиться за помощью к тем, кто отвечал на вопросы, которые ставит память — и вторая часть книги разделяется на несколько блестящих эссе о Мандельштаме и Зебальде, о Рафаэле Голдчейне и Фраческе Вудман, о художнице Шарлотте Саломон. Ближе к концу второй части есть глава о мальчике Лёдике, погибшем на войне, — двоюродном брате деда Степановой. Профессор Колумбийского университета Марианна Хирш называет язык разговора о памяти, который сложился сейчас, постпамятью. Приходится подбирать слова, чтобы они стали живой водой, которая сумеет воскресить память. Этот язык должен быть вдумчивым, зримым: разваливающееся в печи полено охает, а имя прабабушкиного болгарского возлюбленного — Дмитрий Пенчев-Хаджигенчев — звучит как считалка.
Публикация личных писем предков, с одной стороны, выглядит как обнажение чужого неприкосновенного — как будто с их уходом ушла и тайна. С другой стороны, это обнажение — то, что человек может сделать, чтобы понять: его предки действительно жили, они были людьми во всей полноте всего доступного людям, они были, по Мандельштаму, «тоже современниками». Именно это подтвержденное, по-настоящему обретенное, заслуженное родство заставляет того, кто вспоминает, относиться к чужим текстам и историям как к своим собственным.. В одной из глав описана поездка в Саратов: тамошний знакомый сообщил Степановой адрес, по которому жили ее предки, она зашла во двор и все-все там узнала: «я вспомнила под этими окнами все, с таким чувством высокой, природной точности я догадывалась о том, как тут у нас было устроено, как жили здесь и зачем уезжали». Через несколько дней знакомый позвонил с извинениями: оказалось, он перепутал адрес; «и это примерно все, что я знаю о памяти», — так Степанова заканчивает эту историю.».
В одном месте этой книги Степанова признается, что часто представляет себе такое: если бы у дней, конкретных дат в личной истории, были дети, сколько сейчас им было бы лет? Когда-то давно Мария Степанова поставила перед собой простую цель — написать книгу о своей семье. И эту цель она осуществила, рассказав о своей семье, составив небольшое генеалогическое древо. Становится возможно заново рассыпать и собрать мозаику. «Памяти памяти» — это книга памяти огромного путешествия, она будет интересна для современного читателя.