22 октября 2018 г. 10:48

Человек? Человек, он коллекционер.

Будет честно сказать, что моя оценка занижена скорее из-за личной усталости от детских книг, чем из-за недостатков самой истории. Для целевой аудитории, я уверена, это будет куда увлекательнее, да и морали здесь — искать, обсуждать и еще больше обсуждать несколько вечеров подряд.

В этой книге два главных героя — одноглазый волк и маленький мальчик по имени Африка. Они встретились в зоопарке посреди бетонных джунглей, оба — оторванные от своей родины и по-своему одинокие. Но важно, как по-разному они реагируют. Африка, несмотря на все печали, открыт миру, а волк давно забился в угол и способен только ходить от стенки к стенке, обтирая мехом решетку вольера. Даже на мир смотрит только наполовину.

— Тьфу, — решил про себя волк, — было бы на что смотреть, тут и одного глаза более чем достаточно.

Хотя было бы гадко обвинять волка в его закрытости. Он действительно пострадал, был оторван от родины и семьи и впихнут в неясную клетку, непохожую на природу. Здесь во мне проснулся маленький защитник природы. Не люблю зоопарки — не путать с заповедниками, которые приближены к реальной среде обитания. В самом деле, в зоопарках все животные так и выглядят. Тоска и печаль в глазах. Сплошная безысходность и уныние. Бесконечно жаль тех, кто угодил в эту клетку и у кого особо нет выбора, кроме как находиться всегда на виду, на потехе у публики. И здорово, что хотя бы в сказке нашелся мальчик, с которым можно пообщаться, зацепиться взглядами и понять, что не одинок.

Наверное, если бы я была ребенком, первое, что вынесла бы из книги — важность бережного отношения к миру и способность понять другого. Не стать бездушным охотником, забирающим у природы только потому, что он может. Не стать торговцем, способным продать все, включая себя самого. Нет. Просто жить, соседствовать с целой планетой, радоваться этому и дружить даже с теми, кто на первый взгляд на тебя не похож.