Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

22 октября 2018 г. 09:16

Лиана Мориарти. Круг замкнулся, книги прочитаны, последней по чистой случайности оказалась дебютная книга автора. Наверное, хорошо, что начала с самых сильных произведений, которые и стали любимыми у писательницы: «Тайна моего мужа», «Большая маленькая ложь». Они заставили обратить внимание на автора, заинтересоваться другими книгами. Не все книги для меня стали равнозначными, но в каждой присутствует отголосок чего-то родственного и общего мировоззрения, что подогревает интерес к автору.

В «Трех желаниях» уже есть узнаваемый, тот знаковый стиль Мориарти, основанный на ее построении сюжета. Единственно чего нет, интриги, расследований, выявления/обвинения преступника, придающих больше драматизма, как в ранее озвученных книгах. Поэтому драматизм получился очень локальный, местечковый. Есть просто рассказ об отдельно взятой семье, всей круговерти, бытовухи – разладов, ссор, примирений, совместных празднований, выяснений отношений между родственниками, сестрами, родителями и детьми, рождение детей и внуков, т.е. всего того, что составляет обычную жизнь. Как и полагается у Мориарти, действие рассказывается с середины с сильной сцены и разворачивается дальше от начала к концу. Особенностью стало наличие сестер-тройняшек. А что необычно, всегда привлекает. Тройняшки действительно необычные, внутренними ссорами, завистью/жалостью и наконец-то всё-таки любовью друг к другу. Вначале они мне представились чокнутыми, в конце – чокнутыми, но милыми. У всех разная судьба, разные обстоятельства в жизни, но мне интереснее из них была Кэт, разлад с мужем, наличие предательства в их отношениях, стремление завести ребенка. Весь роман завязан на сестрах, половина книги посвящение и рассказ о всех участниках этой истории, обыгрывание отношений, распределение ролей между сестрами, как каждая выбрала своего родителя, встав на его сторону после развода. Понимаю злость сестер после решения о воссоединении родителей в преклонном возрасте, детям нужна была единая семья, когда они были маленькими и нуждались в маме и папе одновременно.

Особого посыла к чему-то в книге не увидела. Какого-то общего вывода нет. Просто кусок жизни, вырванный из контекста определенной семьи, горести и маленькие радости жизни. И интересная фишка - взгляд со стороны, зарисовки от имени неизвестных нам людей на сценки нашей семейки, сумасшедшей, но веселой

Прочитано в дуэлях "Собери их всех" в неизменной компании с LBlack , спасибо тебе за совместные чтения Мориарти и не только =)

Да, хорошо, что начали с сильных книг. Автор полюбился, научились искать удовольствие и в менее топовых книгах.

Совместные чтения лайк ))

Не знаю как получилось, автор австралийский, а родной такой =) Подождем, может еще напишет что-то))