21 октября 2018 г. 22:53

5 слишком личное мнение

в мире много книг, из которых выбирать оказывается так сложно, что в итоге вы просто оставляете эту затею; но есть такие, которые задевают ваши души в тот момент, когда это необходимо и так, как это нужно. для меня это книги, прочитанные в совсем юном возрасте [если опустить связанные с детством, прочитанные под одеялом с фонариком или услышанные из уст мамы, которые навечно впаяны в мозг]. потому что именно тогда закладывалась база, тогда случались самые яркие события, целыми вагонами сыпались впечатления.
как и книги Марка Леви, сейчас я не могу читать книги Сесилии Ахерн. но я слишком ярко помню, как меня с ног сшибла эта история о малыше Люке и его воображаемом друге Айвене. иной раз мне кажется, что она стала точкой отсчёта моих самых смелых фантазий, она будто вспорола мешок, и ничто больше не сдерживает воображение; кажется, с тех пор мой уже более-менее взрослый мир стал немного иным: он вдруг поделился на реальный и фантазийный с тем, чтобы со временем стать единым вновь. и вот, годы идут, а я всё ещё живу в этом сдвоенном мире. и очень непросто [едва ли возможно] объяснить, как легко тут дышится.
всё благодаря книгам.
так что читайте! не бойтесь схватить лишнего, оно рано или поздно уйдёт бесследно, а вот нужное порой невооружённым взглядом не заметишь; а потом уже никогда не забудешь. бывает, что это всего лишь не самая качественная с точки зрения мировой литературы книга, внутри которой обнаруживается портал. не стоит этой любви стесняться, ведь она прекрасна.