20 октября 2018 г. 18:50

Время всегда хорошее, но видимо, только тогда, когда его описывают те, кто что-то в этом понимает. И это совсем не про эту книгу.
Книга была написана в 2009 году, что всего 9 лет назад - не так уж и много, чтобы совсем не представлять, что будет в 2018. Тем более, что многие вещи как раз именно в те годы потеряли свою актуальность - аська, форумы... и что вообще за "комики" и "нотики"? Кто-то так говорит или говорил в 2009? Еще и повторяются эти выражения через предложение, а то и в нескольких подряд. И вся эта общая утрированность детей 2018, которые без телефона (простите, без "комика") впадают в паническую атаку и двух слов связать не могу, так как общаются исключительно на форумах, а в живую даже не знают имена своих одноклассников. Серьезно? Что это за антиутопия такая от псевдоэкспертов по "Доке 2", "кому за 80", которые новых технологий боятся как огня, и считают при этом новые поколения глупыми и недалекими, просто потому что их не понимают ("А вот в наше время.."). А если смотреть на это из 2018 (и не знать о том, что книга была написана несколько лет назад) так еще и пропагандой попахивает.
Да и про 80-е тоже не мало вопросов. Я про те годы ничего сказать не могу, но в те годы мои родители как раз были молодые, учились и т.д. (+ историческая литература в помощь) - и ничего подобного там не было. Может конечно в Белоруссии всё было совсем иначе, так как авторы вроде оттуда, но не настолько же - всё-таки на тот момент это всё было СССР и вряд ли были такие кардинальные отличия в идеалогии отдельных его субъектов (в России, я так понимаю, такая ситуация была в послевоенного время, но никак не сорок лет спустя).
Да и сама идея с перемещением во времени и "обменом" персонажей уже настолько измусолена, что сложно поверить, что можно было допустить столько ляпов при ее воплощении в книге.
Как итог - 2 "комика" из 5 авторам. На форумах пишут лучше.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная"

Ветка комментариев

"типа статья" от безымянного психолога на каком-то непонятном форуме (еще и устаревшая, кстати) - это не матчасть. Возможно, Вам стоит почитать матчасть о том, что такое "матчасть", прежде чем мнить себя экспертом в подобном?