20 октября 2018 г. 18:50

Время всегда хорошее, но видимо, только тогда, когда его описывают те, кто что-то в этом понимает. И это совсем не про эту книгу.
Книга была написана в 2009 году, что всего 9 лет назад - не так уж и много, чтобы совсем не представлять, что будет в 2018. Тем более, что многие вещи как раз именно в те годы потеряли свою актуальность - аська, форумы... и что вообще за "комики" и "нотики"? Кто-то так говорит или говорил в 2009? Еще и повторяются эти выражения через предложение, а то и в нескольких подряд. И вся эта общая утрированность детей 2018, которые без телефона (простите, без "комика") впадают в паническую атаку и двух слов связать не могу, так как общаются исключительно на форумах, а в живую даже не знают имена своих одноклассников. Серьезно? Что это за антиутопия такая от псевдоэкспертов по "Доке 2", "кому за 80", которые новых технологий боятся как огня, и считают при этом новые поколения глупыми и недалекими, просто потому что их не понимают ("А вот в наше время.."). А если смотреть на это из 2018 (и не знать о том, что книга была написана несколько лет назад) так еще и пропагандой попахивает.
Да и про 80-е тоже не мало вопросов. Я про те годы ничего сказать не могу, но в те годы мои родители как раз были молодые, учились и т.д. (+ историческая литература в помощь) - и ничего подобного там не было. Может конечно в Белоруссии всё было совсем иначе, так как авторы вроде оттуда, но не настолько же - всё-таки на тот момент это всё было СССР и вряд ли были такие кардинальные отличия в идеалогии отдельных его субъектов (в России, я так понимаю, такая ситуация была в послевоенного время, но никак не сорок лет спустя).
Да и сама идея с перемещением во времени и "обменом" персонажей уже настолько измусолена, что сложно поверить, что можно было допустить столько ляпов при ее воплощении в книге.
Как итог - 2 "комика" из 5 авторам. На форумах пишут лучше.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная"

Простите, но вы ошибаетесь. В 2009 году аська была на пике популярности. Аська и форумы. И это время длилось минимум до 2011 года включительно, когда все общение массово перешло вконтакт. Поскольку до того периода вконтакте не было мессенджера, там можно было просто перекидываться письмами по образцу электронной почты (как и в фейсбуке, собственно). И да, системы комментирования там тоже тогда не было, а была т.наз. стена. Т.е. общаться вк в тот период вообще не представлялось возможным. Как только сначала убрали стену, а потом внедрили мессенджер вк, аська и умерла, но случилось это никак не раньше конца 2011 года (а то и чуть позднее). А форумы - на минуточку - живы и здравствуют до сих пор.
Поэтому зря вы гоните на авторов книги.

Не поверите - я тоже жила в 2009 и в 2011, и аська начала свой путь к концу именно тогда. Во всяком случае среди молодого поколения. И дело было не только в нарастающей популярности вконтакте/фейсбука и иже с ним, но и в появлении другого рода мессенджеров - таких как whatsapp, например.

Тем не менее все прекрасно там общались и ни у кого, кроме видимо только Вас, не вызывало это проблем. И эту "так называемую стену", которая Вам так не угодила, многие просят вернуть до сих пор.
А по поводу форумов... гляньте средний возраст обитателей форумов и у вас не останется вопросов. Из тех, кому 40+, и аськой многие до сих пор пользуются и считают это вполне удобным. Только речь в книге не об этих людях, а о подростках, в частности школьниках. А они так себя не ведут.

Поддерживаю. Я помню, как умирал мой любимый игровой форум. Это было в 2009. Тогда же отмерла аська и пришёл скайп.

Поддержу, хотя для меня аська начала умирать ещё году в 2006, в пик моего увлечения ММОРПГ, на смену ей начали приходить и Скайп, и разговорные чаты для рейдов и тот же вконтакт

И вот вам еще в качестве ознакомления с матчастью

"типа статья" от безымянного психолога на каком-то непонятном форуме (еще и устаревшая, кстати) - это не матчасть. Возможно, Вам стоит почитать матчасть о том, что такое "матчасть", прежде чем мнить себя экспертом в подобном?