20 октября 2018 г. 09:34

4.5 Больше исторический, чем детективный

Наверное, каждый любитель исторической литературы прочитал уйму книг о периоде царствования Екатерины Второй, знает о русско -шведской войне 1788-1790 годов, немало слышал о Великой французской революции.
Книг об этих знаменательных событиях написано немало, но это всё большая история.
Однако нам, простым людям, не менее интересно узнать об истории которая складывается из жизней “маленьких людей”. Ведь великая река мировой истории питается маленькими ручейками судеб солдат, торговцев, моряков, трактирщиков, матерей, отцов, детей.
Как жили эти люди? Чего боялись, на что надеялись?
И если о жизни наших предков мы имеем какое-то представление, то о жизни тех же шведов - самое смутное представление.

Думаю, что исторических детектив, такой как “1793”, вполне подходит для этой цели. Почему бы и нет?
Детективный жанр ничем не хуже других.
Бывший моряк, канонир Микель Кардель обнаруживает труп мужчины. Труп- громко сказано. Потому что у погибшего нет ни рук, ни ног, ни языка, ни глаз. Жуть. Делом начинает заниматься Сесил Винге, молодой следователь, работник суда.
По тем временам Сесил имеет крайне прогрессивные взгляды. Надо же додуматься давать обвиняемым слово или требовать доказательств вины. И самое главное - независимо от социального положения обвиняемого. Неслыханное дело.

Складывается классическая детективная пара. Кардель и Сесил берутся за работу. Сесил - Шерлок Холмс. Правда, глубоко несчастный и больной человек. Кардель - грубый однорукий моряк, умело пользующийся деревянным протезом, подрабатывающий вышибалой. Но он далеко не тупой. Доктор Ватсон тот еще!
Автор, для придания динамичности сжимает времени, введя несколько условий. Сесил умирает, точнее должен был умереть еще вчера, но благодаря работе еще держится. В полицейском управлении происходит смена власти, и у Сесила скоро может не остаться полномочий, чтобы продолжать дело.

Роман разбит на четыре части, в которой последовательно раскрываются сюжетные линии, которые воедино сходятся в четвертой части. Неплохой прием, если нужно получить несколько точек зрения.
Честно, как детектив “1793” год так себе. Ничего нового любители жанра не увидят. А рассуждения о происхождении зла настолько уже приелись, что было откровенно скучно. Ну сколько можно уже гонять эту тему о злых родителях и испорченных детях! Тем более, что давно уже известно, что не всё так однозначно, как нам хотелось бы думать! Хотя все законы жанра детектив соблюдены, интрига завязана умела, а следственно - розыскные мероприятия проведены грамотно. Каменская осталась бы довольна.

А вот как исторический роман, книга мне очень понравилась. Стокгольм 1793 года описан настолько живо и ярко, что я отдал бы что угодно, лишь бы не попасть в то время, если вдруг будет кто предлагать.
Вонь стоит невообразимая. Повсюду гниль, плесень, испражнения, гной, болезни. Некоторые картины настолько ужасны и правдоподобны, что ужасают больше самого страшного фильма ужасов. Именно из-за своей правдоподобности.
Прочитав недавно в новостях, что в Швеции не осталось мусора, приходится закупать в соседних странах, я прям зауважал шведов. 200 лет не такой большой срок.
Кто-то отмечает излишнюю натуралистичность описания, но с другой стороны люди действительно так жили. Женщины действительно находились в таком ужасном положении. Дети действительно за людей не считались.

Просто стоит понимать и помнить, что то время именно таким и было. А не только: "Ах сударыня скажите отчего же этот вечер удивительно хорош... Ах, что это? Не пугайтесь, это всего лишь хруст французской булки!"
С другой стороны хочется верить, что всё же хороших людей было гораздо больше, чем описано в романе. В конце концов сейчас в Швеции уже нет мусора)))

Пара слов об аудиоверсии.
Прекрасная работа чтецов: Григорий Перель, Егор Морозов, Марина Лисовец!
Каждый чтец читает свою часть. Подобное оформление я встречал в аудиоверсии романа "Сын" Филиппа Майер. Мне очень понравилось. Голоса чтецов очень хорошо подходят к персонажам. Мастерская работа!

Собери их всех. Дуэль.
Спасибо russischergeist за выбор книги и компанию!

Отлично! Очень рад, что тебе понравился роман, даже больше, чем мне ;)

Ты рад, я рад и всем хорошо!

Меня вот тоже именно как исторический роман книга зацепила а не столько как детектив, он скорее для фона.

Так и есть, так и есть!
Кстати было интересно узнать, что мой любимый Бакман корешиться с Никласом и принимал участие в создании книги )))

Да, меня этот момент тоже улыбнул))