lucky-88

17 октября 2018 г. 11:15

3 Мы благоразумны так, что невозможно нам противоречить; милы так, что нам охотно подчиняешься, чувствительны так, что боишься нас обидеть, наконец, полны предчувствий — так, что становится страшно.

Довольно удачный старт знакомства с творчеством Лены Элтанг. Произведение довольно грамотное, очень тонко прописана психология. И, несмотря на то, что некоторые моменты вызвали во мне противоречия, читается произведение довольно увлекательно. Это, наверное, первое произведение, полноценно отражающее не только начитанность, образованность, довольно высокое интеллектуальное развитие автора, но и его искусство в построении литературного мира.
Сюжет довольно не прост, серьезен, требует разминку "мозгов", держит и даже подогревает интерес от строчки к строчке. Причем созданная автором картина не просто логическая цепочка событий, это нескончаемые пути, пересекающиеся друг с другом или плавно перетекающие один из другого. Тут уж не до скуки.
Что же до героев? Сколько надо приложить сил и усилий, чтобы остановиться и сделать выводы над своей жизнью, а сколько - найти храбрости для выбора иного пути и первого шага в нужном направлении. Костас получился очень живым и правдоподобным, вызывающий бурю эмоций, как и переживающих их.
В целом чтение довольно увлекательное и в плане хитрости, уловок и непредсказуемости Элтанг опережает всех.

#Вокруг света
#Книжный вызов 2018