ulyatanya

26 мая 2011 г. 16:38

Однажды, несколько лет назад, совершенно случайно, мне в руки попала маленькая голубая книжка с чайкой на обложке. Автор – Ричард Бах. Название – «Чайка Джонатан Ливингстон». Эту небольшую емкую вещь я прочла за пару часов вдумчивого чтения, не больше. Проглотила, как освежающий шарик мятного мороженого.
Притча о добре и зле, свободе и рабстве внутреннего духа, сказка для всех (ибо в каждом из нас живет своя чайка). Написано просто и искренне, легко и радостно. А главное – необыкновенно красиво. Как будто не книгу читаешь вовсе, а сидишь с Ричардом на большом зеленом поле, прислонившись к крылу его верного самолета (он простой летчик, совсем как Экзюпери), и слушаешь неспешный рассказ о смелой чайке по имени Джонатан Ливингстон.
Одна из редких по-настоящему светлых и добрых книг. Чайки не умирают, а поднимаются все выше и выше на небеса, приближаясь с каждым шагом к совершенству.
А еще для меня стал приятной новостью тот факт, что произведения об аутсайдерах не всегда наполнены местью, завистью и злобой. Оказывается, простым человеческим языком можно рассказать о том, что некоторые особи стаи отличаются от остальных, но это не порок, а достоинство.
Для кого написана эта книга? Кому её читать? Словами самого Ричарда Баха: «Невыдуманному Джонатану Чайке, который живет в каждом из нас».