16 октября 2018 г. 23:27

Сергей Михалков
"Собрание сочинений в четырех томах. Том 3. Басни и фельетоны, сатирические миниатюры, рассказы"

Восхищаюсь теми людьми, которые свои насмешки, недовольство и презрение превращают в целое искусство. Вместо того, чтобы просто хаять где-нибудь на кухне происходящее, они придают этому интересную форму, публикуют в книги и доносят до мира свои сатирические взгляды.

Михалков в своих произведениях говорит в основном о таких вещах, как политика, ревизорство, бюрократизм и других самых нелепых проявлениях человеческой натуры.

Знакомый нам из детства писатель и поэт, в свои рифмы превращал не только детские сказки, но и злободневные темы.

В данной книге мне понравились больше всего басни. Многим наверняка знакома история о льве, на который был повешен ярлык, что он осел. Он долго пытался убедить всех, что он лев, но ему никто не верил. В конце концов, вместо грозного рева, он как-то утрам начал ржать по ослиному. Вот так и у нас люди настолько зависят от чужого мнения, что порою не могут остаться верными самим себе.

А еще мне показалась очень забавной миниатюра о ревизоре. Как в одном отеле очень ждали проверяющего. Его встречали и старались перед ним всячески постелиться, но все время ошибались и раскланевались не перед теми. А в это время тот самый проверяющий уже давно был в этом самом месте и с интересом за всем за этим наблюдал. Все это представлено в виде пьесы, поэтому мне было бы интересно как-нибудь понаблюдать за этими действиями на сцене. Вот так и везде, чаще всего что-либо делается на уровне власти ради верхушек, отчетности и проверяющих, но не ради самих людей.

Михалков актуален, не смотря на пройденные года. Книга была издана в 1964 году, но на все 100 % описывает наши реалии.