15 октября 2018 г. 18:56

Исторические романы очень редкие гости в моем читательском опыте, я еще присматриваюсь, приноравливаюсь, думаю - надо ли мне это? Ведь по сути, куда продуктивнее будет прочитать биографию или нон-фикшн на историческое событие, особенно учитывая, что эти жанры я люблю. С другой стороны, новелизированные биографии доказали, что художественность добавляет объема, а объем в свою очередь дольше держит в памяти историю. Что касательно Железного короля - 14 век Европы для меня темный лес, и я надеялась убить двух зайцев, по итогу - затея была глупой. Мои знания по истории скорее всего мало чем пополнились. Роман мне показался все таки больше художественный, было ощущение, что я читаю стилизованный любовный роман с претензией на серьезность. Что смешно за этот факт хочется с равной силой и хвалить и ругать. Хвалит хочется, потому что читается влет, очень увлекательно и легко. Ругать, потому что не хватает все таки серьезности, историчности, описательных моментов, я даже была бы рада историческим сноскам в духе википедии с длинным и серьезным текстом. В любом случае, я серьезно втянулась и жажду продолжить цикл.

Ветка комментариев

Спасибо, буду знать!