15 октября 2018 г. 18:56

Исторические романы очень редкие гости в моем читательском опыте, я еще присматриваюсь, приноравливаюсь, думаю - надо ли мне это? Ведь по сути, куда продуктивнее будет прочитать биографию или нон-фикшн на историческое событие, особенно учитывая, что эти жанры я люблю. С другой стороны, новелизированные биографии доказали, что художественность добавляет объема, а объем в свою очередь дольше держит в памяти историю. Что касательно Железного короля - 14 век Европы для меня темный лес, и я надеялась убить двух зайцев, по итогу - затея была глупой. Мои знания по истории скорее всего мало чем пополнились. Роман мне показался все таки больше художественный, было ощущение, что я читаю стилизованный любовный роман с претензией на серьезность. Что смешно за этот факт хочется с равной силой и хвалить и ругать. Хвалит хочется, потому что читается влет, очень увлекательно и легко. Ругать, потому что не хватает все таки серьезности, историчности, описательных моментов, я даже была бы рада историческим сноскам в духе википедии с длинным и серьезным текстом. В любом случае, я серьезно втянулась и жажду продолжить цикл.

Ну, исторический фон там неплохо сохранен. Я с этой книги как раз и заболела историей средневековой Франции. Действительно был процесс над тамплиерами, и проклятие было. И над принцессами был суд. И пленение пап. Историчность тут соблюдена. Но, конечно, это всё же художественное произведение, поэтому и были добавлены любовные линии и вымысел. Но исторические события никак не искажены.

Все что ты перечислила воспринимается как приключения, а не история)
Особенно суд, проклятия. Для меня история - это войны, политика, экономика, а не вот это вот все))))

Дык, Средневековье ж! А суд - та ещё политика.) Проклятие магистра - исторический факт. Потом люди верили, что именно из-за него Филипп Красивый и умер, ведь ему ещё править и править бы. Это ж время такое. Скорее в проклятие и в символы поверят, чем во внезапный удар, полностью подкосивший здоровье.)) Такое вот интересное времечко.)
Суд над тамплиерами - политика и экономика.) Они ж казну хранили и вообще очень богатый орден был. Ну и прекрасное - низложение Бонифация, выборы Клемента (которого просто взяли и посадили на папский престол, как удобного папу, что будет на стороне интересов Франции) и авиньонское пленение пап. Филипп Красивый отменный политик был, который действовал не только силой.)
Но я понимаю, что подача фактов в художественной и легкой манере делает их приключениями. Я к тому, что ты пишешь о том, что историчности не хватило. Её нормально.) И в отличие от других авторов, Дрюон не искажает ничего.

Я видимо не корректно выразилась. Не хватает именно серьезности, слишком легко читается)))) другого ждешь от исторических романов)

А, ну тут да. Такие события можно было совсем по-другому описать. По сути ж драма на драме.

А меня именно этим и завлёк Дрюон: романы максимально приближены к исторической правде, но вместе с этим их так увлекательно читать! Не сухое и бездушное перечисление фактов (я люблю факты, но в гуманитарных дисциплинах плохо их запоминаю), а живое повествование с интересными героями. Я очень люблю, когда под пером писателя исторические личности кажутся живыми, так их поступки и то, что за ними стоит (пусть и отчасти выдуманное) становятся единым целым.

Мне это все тоже понравилось.
Просто я влюбилась в книгу "Я, Клавдий", а она как-то суровее сделана, и у меня на автомате в голове все исторические романы должны быть такими)))
Хотя этот легкий цикл продолжу с большим удовольствием)

Я знаю про Клавдия, но не знала, что есть книга! Добавила в хотелки. А Дрюона и мне надо бы продолжить.

их даже две и обе толстенькие
очень советую))))

Спасибо, буду знать!